architectsjournal.co.uk
Саркастичный архитектор из Великобритании стал по-настоящему культовой фигурой в стране благодаря своим остроумным комментариям к чертежам, сообщает Ananova.com.

Джон Джессоп неординарно подошел к обязательной процедуре письменных ответов на "дурацкие", по его мнению, вопросы от городского совета, который одобряет все архитектурные проекты в населенном пункте. Его комментарии попали в Интернет, что сделало Джона настоящим героем-борцом против бюрократии.

Отправив на одобрение проект сарая для небольшой фермы, в графе, где просят обосновать архитектурное решение, Джон написал: "Сарай сочетается с фермой, потому что это типичное фермерское здание. Оно расположен там, где расположено, потому что это - самое удобное место для его расположения, к тому же близко к фермерскому дому".

В графе "размеры, внешний вид, ландшафт" архитектор указал: "Здание одноэтажное, центральная секция чуть выше, что позволит хранить большие инструменты. Постройка не может быть ниже, ведь тогда туда ничего не поместится, с другой стороны, она не может быть выше, потому что это было бы просто глупо".

Там, где необходимо было рассказать о проезде к зданию и расположенных рядом благах цивилизации, зодчий отметил: "В Бристоле есть аэропорт, куда можно доехать на тракторе. Оттуда напрямую можно попасть в самые теплые и солнечные места по всему миру. А рядом с предложенным мною сараем есть автобусная остановка, так что любой человек в округе без труда сможет посетить его".

Джессоп рассказал, что был поражен откликом на свою шутку: "Архитекторы со всех концов Британии связывались со мной и хвалили мое чувство юмора".

Представитель горсовета заявил: "Хотите верьте, хотите - нет, но с этой заявкой не было никаких проблем, она подходила по всем критериям. На самом деле, шутливый тон документа совсем не страшен, главное, чтобы все написанное имело смысл".