avelonbeta.ru
Девятерых граждан России, которые 21 год прожили в московской гостинице после вынужденного переселения из Баку, сейчас выгоняют на улицу. Часть "переселенцев" покинули занимаемые помещения, однако семь пожилых женщин переезжать отказываются. По их рассказам, администрация гостиницы пытается создать им невыносимые условия проживания. Об этом пишут "Новые известия".

В последние дни условия проживания постояльцев отеля "Южный" спартанские. В восемь утра из окна на шестом этаже гостиницы спускается веревка. Людмила Степанян, которая покинула гостиницу, чтобы помогать бывшим соседкам, привязывает к веревке пакет с продуктами. "В здание меня не пускают, - объясняет она - А таким способом еду можно передать или до восьми утра, или после восьми вечера. Через час тут уже будет стоять охрана, и мне не разрешат привязать пакет". Наверху - семь женщин от 60 до 86 лет. У них армянские фамилии, но, по словам Людмилы, многие из них почти не говорят по-армянски и считают, как и она, русскую культуру своей.

Эти люди не имеют другого гражданства, кроме российского. В 1990 году они бежали из Баку из-за обострения армяно-азербайджанского конфликта. В 1991 году стали гражданами России на том основании, что в момент распада СССР они проживали в Москве.

В 1991 году они получили на бирже труда удостоверения беженцев, которые до 2000 года ежегодно продлевались Миграционной службой при правительстве Москвы. Сами женщины не считают себя беженками: в 1990 году они не пересекали границу своего государства. Закон "О беженцах", принятый в 1993 году, не относит их к беженцам: они граждане РФ. В 2001 году их российское гражданство признал Гагаринский районный суд Москвы.

У этих женщин нет другого жилья, кроме гостиничных комнат. В 1990-м на основании постановлений Совета министров СССР они были заселены в муниципальную гостиницу "Южная", которая теперь является частным отелем "Южный". В 1994 году гостиница была приватизирована. В 2005-м собственник подал иск о выселении жильцов, доставшихся ему вместе с гостиницей. Гагаринский суд отказал ему в связи с тем, что люди были заселены на законных основаниях и выселить их "в никуда" по Жилищному кодексу нельзя. Новый собственник отеля - ОАО "Южный" - учел опыт предшественника и нашел куда переселить жильцов. Он купил им квартиры в городе Фурманов Ивановской области. Но люди отказались переезжать.

"Было немало случаев, когда беженцы из Баку соглашались переехать из гостиниц в квартиры в других городах, а когда приезжали, оказывалось, что квартиры или заняты другими людьми, или находятся в еще не достроенном доме, - рассказывает председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. - Так что жильцы "Южного" имеют основания не доверять компании".

27 июня судебные приставы нагрянули в отель. "Пришли 20 человек, - поделилась с "НИ" Людмила Степанян. - Трое из них были приставами, а кто остальные - мы не знаем: они не представились. Нас выволакивали из комнат, выкручивали нам руки. К 86-летней бабушке, ветерану труда, которая от Путина каждый год получает поздравительные письма, пристав обращался на "ты". Он не разрешил ей забрать вещи из комнаты. Все наши вещи, в том числе документы, складывались в мешки, а мешки они относили в две комнаты, в которых никто не жил".

Судебные приставы выгнали людей из комнат, семь женщин остались жить в коридоре. "Они знают, что если выйдут из помещения, то обратно их не пустят", - добавляет Степанян. Условия проживания тем временем становятся все сложнее. "Три дня мы жили без воды и электричества, - рассказывает "НИ" Анаида Микаэлянц. - Сейчас большую часть дня также все выключено. На этаже начался ремонт. Нам нечем дышать: стены ломают или красят".

Александр Маркин, генеральный директор ОАО "Южный", к которому "НИ" обратились за комментариями, заявил, что никаких вынужденных переселенцев в отеле нет вовсе. Спустя несколько минут разговора он озвучил другую версию: "Люди находятся в здании незаконно, потому что вступившее в силу решение суда обязывает их покинуть помещение".

"Согласно Конвенции о статусе беженцев ООН, которую Россия подписала в 1993 году, государство должно обеспечить достойные условия для проживания беженцев, - напоминает Светлана Ганнушкина. - Людей, которые живут в отеле "Южный", можно было переселить в другие области в начале 90-х. Но они прожили в Москве уже 21 год, она стала их второй родиной, и сейчас им будет очень тяжело переезжать куда-то еще. Власти должны дать им квартиры, но не по закону "О беженцах", а в связи с тем, что люди, на законных основаниях прожившие в Москве два десятка лет, являются москвичами. Как москвичи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, они должны были быть поставлены в очередь на жилье".