Global Look Press
Центр американского автомобилестроения - город-миллионник Детройт, в 60-е - 70-е годы прошлого века воплощавший в себе всю мощь индустриальной и промышленной Америки, - сегодня деградировал настолько, что в США всерьез обсуждают идею его упразднения.

Как рассказывает "Российская газета", на прошлой неделе сенатор в конгрессе США от штата Мичиган Рик Джонс предложил расформировать Детройт в связи с его плачевным финансовым положением, а муниципальную собственность и активы распределить по соседним населенным пунктам и графствам штата Мичиган.

"Если нам не останется другого выбора, то этот вариант нужно рассмотреть. Нам нужно подумать обо всех имеющихся альтернативах", - заявил законодатель, добавив, что "если речь пойдет о банкротстве, то пострадает каждый работник, пострадает сам город, на который набросятся стервятники и растащат "жемчужины" Детройта, которые будут потеряны навсегда".

Между тем Рик Снайдер, губернатор штата Мичиган, где расположен проблемный город, хотя и не поддерживает идею административного упразднения города, в то же время не исключает такой возможности. "Детройту нужно решить свои проблемы, и мы их поддерживали в этом, предлагая различные идеи и мысли", - пояснил на прошлой неделе глава штата Мичиган.

Бюджетные неурядицы Детройта, где находится "большая тройка" - штаб-квартиры крупнейших американских автомобилестроительных компаний GM, Ford и Chrysler, - за последние несколько лет стали хроническими. И без того неважная ситуация с финансами к концу текущего года ухудшилась настолько, что уже к середине декабря город может остаться без денег. Городской совет упорно отказывается утверждать трехлетний контракт стоимостью в 300 тысяч долларов с юридической компанией, которая должна заняться оздоровлением городской казны. Между тем именно на этом условии настаивает руководство штата Мичиган, обещая рассмотреть вопрос о выделении более 130 миллионов долларов "вспоможения" Детройту.

Теперь мэру Детройта, который тоже никак не может найти общий язык с городским советом, не остается ничего другого, как всерьез задуматься о роспуске сотрудников муниципальных служб в неоплачиваемые отпуска. Это действительно придется сделать, если до конца года так и не удастся наскрести недостающие 30 миллионов долларов, чтобы закрыть "дыру" в бюджете. Общие же долги города по долгосрочным облигациям еще весной 2012 года перевалили за 12 миллиардов долларов, и как покрыть эту гигантскую сумму, никто толком не знает.

Самый опасный город США, где дома стоят дешевле 1 доллара

При этом последние 15 лет Детройт переживает настоящую демографическую катастрофу - с 2000-го по 2010 год в пригороды и соседние штаты "сбежало" 25% населения. По данным последней переписи населения, в городе проживало чуть более 700 тысяч человек - на четверть миллиона меньше, чем в 2000 году.

Сегодня от 60 до 70 тысяч строений в Детройте пустуют, убедительно иллюстрируя свое плачевное состояние зияющими окнами, выбитыми вандалами дверьми и выломанными кондиционерами. Даже самое высокое здание в Детройте - "Центр ренессанса", - построенное в 1970-е годы - сегодня заполнено офисами лишь наполовину, сообщают американские СМИ.

В разгар кризиса дома там распродавали буквально по 1 доллару за штуку или даже бесплатно.
На фоне резкого падения стоимости детройтской недвижимости и роста количества брошенных зданий, которые частенько поджигают местные люмпены, стремительно ужались и доходы городской казны.

Недополученные налоги должны были бы идти на содержание школ, полиции, пожарных и других городских служб. В итоге время ожидания приезда полиции в Детройте стало одним из самых больших в Америке, а журнал Forbes в последние годы стабильно отдает городу первое место в рейтинге самых опасных городов США. Дошло до того, что местные пожарные отказывались тушить горящие строения, если только пожары не угрожали жизни и здоровью людей. Все эти проблемы привели к тому, что оставшиеся в Детройте жители начали массово мигрировать в пригороды, за так называемую восьмую по счету милю от городского даунтауна.