Минрегион опубликовал законопроект, предполагающий фактический запрет индивидуального жилищного (дачного) строительства (ИЖС) на сельхозземлях и землях вне границ населенных пунктов. Эксперты предрекают новый передел рынка индивидуального жилья экономкласса и ждут появления четких правил новой "дачной амнистии" для легализации уже построенных индивидуальных домов в полях. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Министерство предлагает разделить участки на три типа: собственно дачные, на которых может размещаться индивидуальный жилой дом и хозяйственные строения; садовые - предназначенные для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных культур (на них могут размещаться только хозяйственные постройки, не предназначенные для проживания); огородные - на них также не предполагается ни проживания граждан, ни посадки плодовых деревьев.

При этом дачные участки, согласно идее Минрегиона, "должны находиться в границах населенных пунктов" и не могут располагаться на землях сельхозназначения. Это значит, что "для домов, построенных на сельхозземле, нельзя будет получить технические условия для присоединения коммуникаций и признать их жилыми", говорит гендиректор "Гео Девелопмент" Максим Лещев.

В то же время документ разрешает межевание, кадастровое оформление и закрепление за гражданами дачных, садовых и огородных участков - после госрегистрации некоммерческого объединения, которому участок передается "в безвозмездное срочное пользование", и закрепления его частей за гражданами "на основании решения названного объединения". Участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляются садоводческому, огородническому или дачному НКО в собственность или, если участок ограничен в обороте, на условиях аренды.

Эксперты считают, что новация от Минрегиона была отчасти ожидаемой - идея упрощения категоризации земель в РФ давно обсуждается, в частности в Минэкономики, - однако отмечают важное упущение: отсутствие в проекте жесткого регламента "легализации" уже построенных объектов ИЖС на землях, не относящихся к землям поселений. Между тем уже с 1 января 2011 года предоставление садовых, огородных и дачных земельных участков предлагается осуществлять по-новому.

"Это фактически запрет индивидуального жилищного строительства экономкласса", - заявил "Коммерсанту" владелец группы "Земер" Илья Терентьев. По его словам, только в Московской области на землях сельхозназначения насчитывается 150 поселков (45 тысяч участков) под ИЖС.

"Вероятно, придется вписывать в него условия "амнистии" для таких поселков. Главное, чтобы все успели", - говорит Терентьев. Не исключено, что само по себе появление законопроекта призвано просто "подтолкнуть" инвесторов к приостановившемуся в кризис завершению "коттеджных долгостроев", - "переходный период" до 2015 года, когда правила игры для них почти не меняются, в документе обозначен достаточно внятно.