maritim.lv
Несмотря на кризис на рынке недвижимости, владельцы гостиницы Maritim Park Hotel в Риге хотят расширить отель, построить еще один корпус, а также 17-этажный дом вблизи имеющегося здания. Архитекторы города заявляют, что одобрение на реализацию проекта, полученное девелоперами, это ошибка, а сам проект ? плагиат.

По словам представителя Park Hotel Андриса Зиры, заказчики хотят построить дополнительный 9-этажный корпус гостиницы, а также 17-этажный жилой дом или апартаменты под долгосрочную аренду, сообщает портал Biznews.lv. Под зданиями планируется создать подземную автостоянку.

Зира отметил, что план развития города позволяет построить здесь 17-этажное здание. Также и в ходе общественного обсуждения проекта не было высказано никаких негативных отзывов.

Однако теперь, рассмотрев предложение, Коллегия архитекторов заявляет, что строительство высотного здания вблизи парка недопустимо. Архитекторы не понимают, зачем рядом с парком, где поблизости расположены только 5-этажные дома, а единственным высоким зданием является 11-этажный корпус гостиницы, понадобилось возводить 17-этажный дом.

По словам архитекторов, это ? ошибка создателей плана развития города. "Конечно, теперь, в интересах бизнеса, этой ошибкой можно воспользоваться, однако для качественной городской среды это не нужно", - признают специалисты. Главный архитектор Риги Янис Дрипе советует девелоперам строить дом с максимальной высотой 14 этажей.

Еще одной помехой для реализации проекта стало признание разработанного предложения плагиатом. По мнению специалистов, проект "слишком похож" на элементы одного здания японского архитектора Тойо Ито. Архитектор Андис Силис отмечает, что "копируя работы других авторов, можно нарваться на неприятности. К тому же, Риге нужна оригинальная, новая архитектура, а не копии знаменитых работ".