Татьяна Навка
АГН Москва / Андрей Никеричев
Государственный комитет по госрегистрации и кадастру Республики Крым уличил производственный кооператив "Галит" в незаконном использовании земельных участков на побережье Черного моря. Об этом сообщают "Открытые медиа" со ссылкой на единый реестр проверок Генпрокуратуры.

Кооператив "Галит" занимается добычей морской соли, в том числе розовой, на озере Сасык под Евпаторией. С ноября 2018 года совладельцем компании числится чемпионка мира по фигурному катанию и супруга пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова Татьяна Навка. Ей принадлежит 16,67% "Галита", такими же долями в компании владеют Ольга Белобородова, Юрий Волков, Анна Волкова, Оксана Лысенко и Сергей Хомяк. Перед тем как Навка вошла в число владельцев компании, "Галит" получил крупный контракт на 21,6 млн рублей от ГУП "Крымавтодор" на поставку технических солей.

По данным журналистов, в сентябре Госкомрегистр Крыма провел внеплановую проверку использования двух земельных участков площадью 0,97 и 3,56 гектара, расположенных рядом с селом Прибрежное. Ревизоры установили, что "Галит" использует эти участки "для размещения капитального объекта незавершенного строительства, отвалов и размещения железнодорожных путей (узкоколейной рельсовой дороги) ", а также для ведения деятельности по добыче соли. При этом в заключении подчеркивается, что прав на эту землю у компании нет. Согласно выданному предписанию, кооператив обязан до конца января 2020 года устранить нарушения: освободить землю или оформить права на ее использование. Также компанию оштрафовали на 105 тыс. рублей за самовольное занятие земельного участка.

Исполнительный директор "Галита" Сергей Храпылин отказался прокомментировать информацию о штрафе и претензиях крымских властей.

Как отмечает издание, осенью 2016 года правительство России внесло поваренную соль в список подпадающих под продовольственное эмбарго товаров, ввоз которых на территорию России запрещен из стран ЕС, США, Украины и некоторых других государств. Незадолго до этого владельцем второго по размеру российского производителя соли (Тыретский солерудник) стал старший сын генпрокурора Артем Чайка.

Напомним, Татьяна Навка в июле вошла в составленный журналом Forbes список самых богатых жен чиновников и депутатов. Ее доход в 2018 году составил 218,6 млн рублей. Сегодня бывшая спортсменка ставит собственные масштабные шоу на льду. Ранее именно успехами бизнес-инициатив Навки Песков объяснял наличие в собственности семьи дорогостоящих объектов недвижимости - претензии в этой связи в адрес чиновника высказывал оппозиционер Алексей Навальный.