Архив NEWSru.com
Как пишет "Фонтака.ru", за сутки в Петербурге дважды происходили сбои на Автовской ТЭЦ. В 9:45 утра 6 ноября в пяти районах города - Кировском, Адмиралтейском, Московском, Красносельском и Василеостровском - второй день подряд отключилось электричество. Накануне с 14:00 до 18:00 часов также отключилось электричество в пяти районах города.

По подсчетам "Ленэнерго", в пятницу свет пропал лишь у 16 тыс. потребителей. А "Коммерсант" пишет, что в четверг электричества лишилось 1,5 млн человек, или треть населения города. По сведениям очевидцев, накануне без света остались не только соцучреждения, торговые и бизнес-центры, но и, к примеру, здание Конституционного суда на Сенатской площади и офис ПАО "Ленэнерго" на площади Конституции.

В четверг почти сразу стало известно, что речь идет о сбое на Автовской ТЭЦ, где сработала аварийная автоматика, следом отключилось оборудование на Первомайской ТЭЦ. Первоначально в "ТГК-1", в чьем ведении находятся ТЭЦ, и в ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" выдвигали разные версии, отмечает "Фонтанка". В частности, говорили о сбое и отключении высоковольтного оборудования 110 кВ, а также утверждали, что предпосылкой случившегося могло стать отсутствие в отрасли обязательных технических требований к оборудованию.

Однако к вечеру четверга появилась информация, что речь идет о повреждении шины генераторного напряжения экскаваторщиком подрядной организации "ТГК-1". По данным издания, экскаватор, повредивший распредустройство на Автовской ТЭЦ, принадлежал компании "ТГК-Сервис". Официальных комментариев на этот счет пока не было.

Утром 6 ноября после запуска турбин на полную мощность в распредустройстве сработала аварийная защита. Причины, по которым это произошло, пока не установлены.

Расследованием происшествия займется специальная комиссия с участием "Ростехнадзора".

"Коммерсант" отмечает, что это первый масштабный блэкаут в городе за последние пять лет. В августе 2010 года произошла авария на подстанции 330 кВ "Восточная", входящей в ПАО "ФСК ЕЭС", из-за технологического сбоя в Ленинградской энергосистеме. Тогда авария обесточила на 40 минут полгорода, а также Выборгский и Всеволожский районы Ленобласти, что, по разным оценкам, обернулось ущербом в 80-100 млн рублей.