Архив NEWSru.com
Национальный комитет по планированию и строительству Израиля утвердил 4 ноября план создания нового арабского города к востоку от Акко (Западная Галилея). В рамках проекта будут построены 10 тысяч единиц жилья, рассчитанные на 40 тысяч человек. Проект призван решить жилищную проблему представителей "среднего класса" арабского сектора.

Комментируя объявленные планы, представители МВД подчеркивают, что это первый арабский город, который будет построен на государственных землях с момента основания государства Израиль в 1948 году, передает NEWSru Israel.

Правительство приняло решение о строительстве нового арабского города еще в июле 2008 года. Однако понадобилось 6 лет, чтобы приблизиться к запуску проекта, который теперь утвержден в рамках программы по развитию арабского севера страны.

Острая нехватка жилья в арабском секторе, в особенности в городах и крупных поселках, таких как Нацерет и Шфарам, заставляет арабское население искать альтернативу в еврейских кварталах, пишет IsraelInfo. Так это происходит, к примеру в городе Нацрат-Илит, куда в последние годы массово переселяются арабы из старого Нацерета. Это вымывает из них еврейское население. По словам работников муниципалитета города Афула, к ним в город в последние годы переселилось немало людей из Нацрат-Илита. Строительство нового города уменьшит давление и опасность межэтнических трений, полагают правительственные эксперты.