newyorkwheel.com
Нью-Йорк официально вступил в соревнование по строительству высочайшего в мире колеса обозрения, или так называемого чертова колеса - городской совет утвердил планы на возведение аттракциона высотой в 190,5 метра на Статен-Айленде, сообщает портал World Property Channel.

Новое колесо собирается побить все предыдущие рекорды - 167,5 метра ("Хай-Роллер" в Лас-Вегасе, США), 165 метров ("Сингапур Флаер", Сигапур) и 135 метров ("Око Лондона", Великобритания), последний из которых давно не кажется таким уж высоким.

Как передает Prian.ru, чертово колесо в Нью-Йорке будет состоять из 36 кабинок, рассчитанных на 40 человек. Расположение аттракциона откроет его посетителям виды на статую Свободы, Нью-Йоркскую гавань и Манхэттен. Кроме того, колесо будет располагаться в центре комплекса, включающего в себя отель и торговые центры общей площадью 32,5 тысячи кв. метров. Сторонники проекта утверждают, что благодаря новому сооружению малопопулярный Статен-Айленд наконец привлечет к себе внимание туристов.

Однако у американцев появился конкурент: Дубай сосредоточился на строительстве колеса обозрения, высота которого составит целых 210 метров. "Око Дубая", строительство которого оценивается в 1,5 миллиона долларов, согласно проекту, будет располагаться на острове Блувотерс. Между тем весной озвучивались планы построить колесо-рекордсмен в Москве - проект "Вид столицы", высотой 220 метров с 275-метровым шпилем.