Moscow-Live.ru
Престижный гостиничный комплекс, который строится на улице Варварка неподалеку от Кремля, могут завершить владельцы компании "Киевская площадь" Год Нисанов и Зарах Илиев, пишут "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

Ранее этот проект принадлежал бывшему основному владельцу спорткомплекса "Олимпийский" Дмитрию Шумкову, который, по предварительным данным следствия, совершил самоубийство в декабре прошлого года. Шумков, выкупив у правительства города старое здание в районе строящегося парка "Зарядье", планировал превратить его в пятизвездочную гостиницу на 320 номеров, вложив в реконструкцию около 300 млн долларов.

После гибели Шумкова владельцами строящегося отеля стали родственники бизнесмена, которые ведут переговоры о продаже проекта. По данным собеседников "Ведомостей", это предложение вызвало интерес у нескольких претендентов. Источники газеты уточнили, что с одним из претендентов - структурой бывшего партнера Шумкова Мусы Бажаева - договориться не удалось. В настоящее время переговоры ведутся с Нисановым и Илиевым. Окончательного решения по этому поводу пока нет, рассказал чиновник из мэрии.

По расчетам экспертов рынка, рыночная стоимость проекта гостиницы на Варварке может составить около 4 млрд рублей и еще примерно 6 млрд рублей новому инвестору надо будет вложить в реконструкцию.

Как сообщалось, Нисанов и Илиев в этом году снова заняли 1-е место в рейтинге крупнейших владельцев недвижимости России журнала Forbes.