mk.ru
В дачном подмосковном поселке Ильинское ради двух гектаров земли рейдеры сожгли животных в старейшем кинологическом клубе, основанном в 1928 году, и чудом не убили людей, пишет "Московский комсомолец".

Несчастье произошло в ночь на 23 июня. "Я проснулась среди ночи от взрыва, подбежала к окну и увидела пожар на соседней улице - там находилось здание кинологического центра, - рассказала местная жительница Наталья, свидетельница происшествия. - Когда я прибежала к клубу, там уже были люди, я узнала своего соседа Юру, и мы вместе стали дозваниваться пожарным, но линия была все время занята, поэтому решили, что лучше съездить в пожарную часть".

В 3:30 на пульт пожарной части Раменского района поступил сигнал о пожаре в поселке Ильинское, через несколько минут пожарные прибыли на место происшествия. Чуть позже туда приехали первые сотрудники кинологического клуба.

"Мы сразу же бросилась к пожарным: спасите животных! В здании находились две собаки и кошки с котятами. Но спасти никого не удалось...", - рассказывает сотрудница Оля. Кошки и одна из собак - американский стаффордширский терьер, который принадлежал сотрудникам клуба, - задохнулись от дыма; вторая собака, восьмимесячный щенок добермана сгорела заживо.

Неизвестные поджигатели залили комнату, где находился доберман, бензином и подожгли. По мнению пожарных, именно здесь находился очаг возгорания, а по словам сотрудников клуба, там и гореть-то было нечему: голые оштукатуренные стены и металлические стеллажи.

"Я приехал в клуб, когда здесь еще работал пожарный расчет. Обнаружил выломанную решетку на окне первого этажа и вскрытую дверь. Пожарные объяснили, что дверь вскрыли они, а решетка была выломана еще до их приезда, - рассказывает Николай Киселев, в здании которого в ночь на 23 июня произошел этот страшный пожар. - Я обошел здание и обнаружил семь пробок от пластмассовых 20-литровых канистр, а в актовом зале, где мы проводили теоретические занятия, лежала оплавленная канистра с остатками бензина и масла. Ничего подобного мы в здании не хранили, и это все однозначно указывало на факт поджога. По приблизительным расчетам, злоумышленники разлили в помещениях клуба около 140 литров горючих веществ; когда пары бензина от высокой температуры взорвались, в здании повылетали все стекла. Этот взрыв слышали многие местные жители, живущие по соседству. Еще меня потрясло то, что входная дверь в ветеринарную клинику с улицы была заблокирована лавочкой. Если бы там остались ночевать люди, как это иногда бывало, они бы не спаслись..."

Люди в "Мерседесах"

Врагов среди конкурентов или местных жителей у клуба не было и нет, считают его сотрудники. То, что кинологический центр в поселке Ильинское пользуется всеобщим уважением и любовью, подтвердили и другие местные жители: многие лечили в клинике своих собак и кошек, а кто-то еще и дрессировал в клубе собак.


Не было конкуренции у клубов и в племенной работе: все давно уже специализируются в разведении пород в рамках собственных племенных линий. Но есть у кинологического центра "Ильинка" нечто такое, из-за чего легко могут и поджечь, и убить. Речь идет о земле. В подмосковной Ильинке она стоит целое состояние.

Как поведал изданию владелец сгоревшего клуба Николай Киселев,
в апреле 2011 года к ним сюда приехал начальник Московского областного совета ДОСААФ Евгений Кацель, его сопровождали некие люди, которые сидели в темных затонированных "Мерседесах".

"Он сразу заявил, что мне лучше отсюда уйти, так как директором здесь будет Поликутина Людмила Евгеньевна. Но если я хочу остаться, то могу продолжать работать рядовым инструктором. В ответ на мой категорический отказ он взял меня под ручку, подвел в сторону этих людей в "Мерседесах" и предложил хорошенько подумать о своем будущем". По словам Киселева, сама Поликутина ни разу не приезжала, не звонила и в кинологии себя никак не зарекомендовала: "Поэтому эту ситуацию мы расценили как прикрытие для того, чтобы завладеть землей".

После этого были еще неудачные попытки выжить кинологический клуб с этой территории. И вот теперь - поджог.

Возможно, своеобразным детонатором сработало то, что глава Раменского района в мае издал постановление, по которому участок земли переходил в собственность кинологического центра. Если бы не задержка с оформлением акта передачи земли, которую уже два месяца тянет районный земельный комитет, то клуб уже бы стал собственником участка.