Moscow-Live.ru
Столичные власти оставляют байк-клубу "Ночные волки" участок в 19,2 га на особо охраняемой территории в Татаровской пойме рядом с Гребным каналом в Крылатском. Этот участок байкеры получили бесплатно взамен исторической штаб-квартиры мотоклуба Sexton в Мневниках, которая должна была пойти под снос из-за строительства на ее месте Парламентского центра. Однако проект центра с началом кризиса забуксовал, и недавно стало известно, что мотоклуб переселять не будут. Несмотря на это, выделенный байкерам под переезд участок тоже останется за ними.

Решения об изъятии у "Ночных волков" участков в Крылатском и Мневниках не принималось, сообщили РБК в пресс-службе департамента городского имущества (ДГИ) Москвы. Договор о предоставлении участка в Татаровской пойме - бессрочный.

- Минобороны дистанцируется от "дрязг" вокруг строительства парка "Патриот" по проекту Залдостанова

Как сообщалось, "Ночные волки" получили эту землю в середине 2015 года для реализации всероссийского многофункционального молодежного проекта "Московский байк-центр" и в качестве компенсации за переезд с территории, где с с конца 1990-х находится Sexton.

Эксперты рынка оценивают стоимость полученных мотоклубом 19 га в диапазоне от 7,7 млрд до 9,6 млрд рублей при условии, что власти разрешат на нем коммерческую застройку. По данным собеседников РБК, в Москомархитектуре к "Ночным волкам" относятся достаточно благосклонно, поэтому они имеют шансы получить все необходимые согласования для проекта нового байк-центра. В декабре лидер "Ночных волков" Александр Залдостанов (Хирург) выразил радость, что за клубом останется и старая площадка - "настоящее произведение искусства".

Что касается так и не начавшегося строительства Парламентского центра в Мневниках, то, по данным РБК, основной проблемой стало отсутствие механизма компенсации затрат для инвестора, на роль которого претендовал владелец группы "Бин" (сейчас - группа "Сафмар") Михаил Гуцериев. Предполагалось, что он построит центр за счет собственных и кредитных ресурсов, а взамен получит три здания недалеко от Кремля - комплекс Госдумы на Охотном Ряду, расположенный за ним корпус в Георгиевском переулке и здание Совета Федерации на Большой Дмитровке. Однако против этой схемы выступило управление делами президента, полагая, что все здания должны остаться на балансе государства.