Global Look Press
Китайская государственная компания Zhongfu Construction через свою "дочку" SinoFortone Investment приобрела пивной бар Plough at Cadsden в деревушке Кэдсден в Бакингемшире, где в октябре 2015 года пил пиво вместе с тогдашним премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном председатель КНР Си Цзиньпин. Стоимость знаковой покупки не уточняется, пишет The Guardian.

Бар Plough at Cadsden был основан в XVI веке. Он находится всего в нескольких минутах езды на автомобиле от резиденции главы британского правительства.

"Этот паб стал настоящей достопримечательностью для китайских посетителей, которые хотят познакомиться с классической британской едой и пивом, которые попробовал председатель", - прокомментировал сопровождавший сделку брокер Нейл Морган.

"Формат английского паба стремительно набирает популярность в КНР, и это лучший способ укрепления культурных контактов и дружественных связей между представителями разных стран", - заявил журналистам управляющий директор SinoFortone Питер Чжан.

Как напоминает ТАСС, в рамках прошлогоднего визита Си Цзиньпина в Лондон, впервые за десятилетие посетившего Туманный Альбион, госкомпания Zhongfu Construction подписала соглашения о строительстве в Великобритании нескольких объектов на сумму 6,6 млрд долларов.