image: Piotr Radinski
Лучшие небоскребы мира были снова отмечены престижной наградой Emporis Skyscraper Award - всемирно известной премией, присуждаемой с 2000 года. Десятка победителей была выбрана из 220 небоскребов, завершенных в 2011 году.

Первое место в новом рейтинге получил первый небоскреб знаменитого авангардного архитектора Фрэнка Гери под названием 8 Spruce Street (высота 265 метров), находящийся на Манхэттене в Нью-Йорке. Он покорил членов жюри своим захватывающим дух фасадом из нержавеющей стали, передает Prian.ru.

Второе место занял Al Hamra Tower (высота 412 метров) в Кувейте. Этот небоскреб очень удачно вписывается в городской ландшафт Кувейта. Башня сооружена с учетом климатических особенностей местности. Так, ее южный фасад, покрытый белым известняком, защищает здание от палящего солнца пустыни. Постройка заслужила высокие оценки жюри как по своим архитектурным достоинствам, так и по функциональности.

Третье место было присуждено комплексу Etihad Towers в Абу-Даби. Этот комплекс из 5 зданий, напоминающих паруса кораблей, выиграл с характеристикой "гармоничный ансамбль зданий с мягкими, обтекающими формами". Кроме этого, эксперты отметили оригинальный фасад, облицованный серебристо-синим стеклом. Комплекс небоскребов включает в себя пять башен от 54 до 75 этажей, достигающих в высоту 300 с лишним метров и покрывающих пространство свыше полумиллиона квадратных метров.

В десятку также вошли: небоскреб KK100 (Шэньчжэнь, Китай), Victoria Tower (Стокгольм, Швеция), Great American Tower (Цинциннати, США), Northeast Asia Trade Tower (Инчхон, Южная Корея), Reflections at Keppel Bay (Сингапур) и Tianjin Global Financial Center (Тяньцзинь, Китай).

Жюри конкурса составляют эксперты по архитектуре со всего мира, которые оценивают здания-номинанты с эстетической и функциональной точки зрения.

Напомним, что в предыдущий рейтинг Emporis Skyscraper Award попал небоскреб из России. Из более чем 300 небоскребов на 8-е место эксперты тогда поместили башню "Москва" из комплекса "Город столиц" в "Москва-сити".