the-mortgage.co.uk
Прокуратура штата Нью-Йорк запросила у ведущих мировых инвестбанков - Merrill Lynch, Bear Stearns и Deutsche Bank - информацию, связанную с их операциями по перепродаже ипотечных закладных. Правоохранительные органы хотят выяснить, насколько тщательно банки оценивали качество ипотечных закладных, прежде чем перепродавать их контрагентам. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

В настоящее время прокурор Куомо уже ведет расследование в отношении крупнейших ипотечных компаний Fannie Mae и Freddie Mac - в начале ноября прокурор затребовал от них информацию о покупке ипотечных продуктов у банков, подозревая, что закладные приобретались по завышенной цене.

Тогда сообщалось, что аналогичные повестки будут направлены еще 98 участникам ипотечного рынка.

Американская прокуратура также намерена разобраться в отношениях между инвестбанками, ипотечными компаниями и рейтинговыми агентствами в части оценки и обращения с ипотечными продуктами. Как известно, в середине этого года, когда проблемы на рынке ипотеки США обернулись мировым финансовым кризисом, многие эксперты подвергли критике действия рейтинговых агентств, пишет RealEstate.Ru.