Moscow-Live.ru
Басманный суд Москвы наложил арест на особняки, землю, квартиры и коммерческую недвижимость четырех задержанных дагестанских чиновников, которые стали фигурантами уголовного дела о хищениях бюджетных денег, выделенных Дагестану на социальные программы. По оценкам адвоката одного из чиновников, арестованное имущество оценивается в сотни миллионов рублей, сообщает ТАСС.

Арест наложили на недвижимость бывших врио премьера Дагестана Абдусамада Гамидова, двух его заместителей - Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова, а также экс-министра образования республики Шахабаса Шахова.

"Арест на имущество обвиняемых бессрочный, имущество их родственников арестовано на срок до 30 июня", - подтвердила информацию пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева.

Список имущества в суде не озвучили, но ранее адвокат одного из задержанных Дагир Хасавов заявлял, что недвижимость стоит сотни миллионов рублей. Только у одного Юсуфова суд арестовал две квартиры, три земельных участка, два жилых дома и четыре жилых помещения в Дагестане.

Напомним, что ранее у дагестанского экс-министра образования и главы влиятельного чародинского клана Шахабаса Шахова нашли шикарный особняк с двумя бассейнами, больше похожий на дворец.

По видеоматериалам с обысков в поместьях других задержанных чиновников, которые ранее на своем канале в Youtube опубликовал Следственный комитет РФ, также можно понять масштабы богатства дагестанских госслужащих, обвиненных в хищениях денег из федерального бюджета. На видео спецоперация в особняке экс-главы правительства Дагестана Абдусамада Гамидова.

Напомним, что дагестанских чиновников задержали 4 февраля. Их обвиняют в крупном мошенничестве с бюджетными деньгами. По данным Следственного комитета РФ, сумма ущерба от их действий может составлять более 100 млн рублей.