mosday.ru
Опальному предпринимателю Тельману Исмаилову удалось согласовать в правительстве Москвы первый после ликвидации Черкизовского рынка девелоперский проект. Столичные власти разрешили группе АСТ построить в 700 метрах от Кремля, напротив ресторана "Прага", гостиничный комплекс с апартаментами. Новый отель должен заработать в четвертом квартале 2015 года.

Как пишет "РБК daily", конце марта Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) разрешила ООО "КБФ АСТ" (входит в группу АСТ Тельмана Исмаилова) возвести гостиничный комплекс с апартаментами на 0,3 га по адресу: Никитский бульвар, вл. 6/20. На пустующем последние 15 лет участке рядом с Домом журналиста появятся гостиница на 24 номера и комплекс с аналогичным количеством апартаментов.

Предельная высота сооружений составит 23 м, а их общая площадь - 23,35 тыс. кв. м, в том числе подземная - 7,94 тыс. кв. м. Емкость паркинга должна быть не менее 147 машино-мест, говорится в документе. Инвестиции в этот проект могут составить 80-100 млн долларов отмечают аналитики.

История девелоперского проекта на Никитском бульваре тянется с 1994 года. Тогда холдинговая компания "Сокольники" получила от столичных властей элитную площадку в 700 м от Кремля с условием расселить четырехэтажный "Соловьиный дом", снести его и построить офисно-торговый комплекс. В 1997 году "Сокольники" снесли историческое здание, которое в свое время служило пристанищем для литературного салона князя Голицына, а также репетиционным домом для артистов Большого и Малого театров, жилищем композитора Александра Варламова, который написал здесь свой знаменитый романс "Соловей".

В 1999 году проект "Сокольников" был перепрофилирован в гостиничный, а участвовать в нем планировала американская сеть Hilton. Однако в 2003 году правительство Москвы расторгло договор аренды земли с ХК "Сокольники". Права на земельный участок с долгостроем достались группе АСТ Тельмана Исмаилова. В 2004 году столичные власти дали добро на строительство напротив ресторана "Прага", принадлежавшего бизнесмену, административно-торгового комплекса с подземной автостоянкой, а в 2006 году снова превратили проект в гостиничный - общей площадью 27 тыс. кв. м. Отель группы АСТ на 200 номеров с подземным паркингом на 155 машино-мест должен был открыться в 2009 году.

Однако в декабре 2007 года мэр Москвы на общественном градсовете отклонил предпроектные предложения девелопера, потребовав уменьшить размеры гостиницы. Тогда Юрий Лужков сравнил гостиничный проект Тельмана Исмаилова с тем "безобразием", которое появилось при "строительстве здания Альфа-банка" рядом с рестораном "Прага". "Если мы поставим этот дом, мы продолжим эту вакханалию", - заявил тогда мэр.

Тем не менее весной 2008 года заказчик-застройщик проекта ООО "АСТ-Капстрой" (также входит в группу АСТ) ликвидировало парковку, которая долгие годы работала на месте "Соловьиного дома", и занялось устройством стройплощадки. Впрочем, дальше нулевого цикла проект не сдвинулся. В разгар кризиса бизнес Тельмана Исмаилова оказался под прицелом российских властей. В 2009 году они выразили недовольство строительством в Турции премиального отеля Mardan Palace (в этот проект Исмаилов инвестировал 1,4 млрд долл.) и закрыли Черкизовский рынок, основным владельцем которого был хозяин группы АСТ.

Атака федеральных властей вынудила Тельмана Исмаилова расстаться с частью московского бизнеса, который сделал предпринимателя одним из богатейших россиян, утверждал в 2010 году источник, знакомый с ситуацией в АСТ. По его словам, Исмаилов уступил своему партнеру по бизнесу несколько знаковых активов, в том числе ресторан "Прага" и банкетный зал "Сафиса". Сегодня "Прага" находится в вялотекущем режиме продажи, утверждает топ-менеджер столичной консалтинговой компании.