Global Look Press
Бум на рынке недвижимости Швейцарии угрожает финансовой стабильности страны. Об этом заявил вице-президент швейцарского Центробанка Жан-Пьер Дантин.

"Швейцария подвергается все возрастающему риску дефолтов на рынке ипотечных кредитов и существенной коррекции цен на рынке жилья, что может привести к финансовой нестабильности в долгосрочной перспективе", - сказал Дантин на конференции в Цюрихе.

- Роскошный подземный отель в Швейцарии по ошибке продали за 1000 долларов

Высокая активность на рынке жилья в Швейцарии обусловлена политикой Центробанка, который установил низкие процентные ставки по кредитам с целью сдержать рост швейцарского франка, сообщает Prian.ru со ссылкой на Reuters.

Швейцарский Центробанк неоднократно предупреждал о риске "перегрева" на рынке недвижимости. Под угрозой последнее время находились Женева и Цюрих.

Повышение процентных ставок по кредитам, низкий экономический рост или увеличение безработицы приведут к тому, что заемщики не смогут оплатить свои займы. А это, в свою очередь, приведет к снижению цен за квадратный метр и к увеличению невыплаченных кредитов в портфолио различных банков, предупредил Дантин.