inhabitat.com
В Саудовской Аравии появится гигантский купол из полупрозрачного материала, под которым расположится экосистема джунглей, пишет Prian.ru.

Помимо растений и некоторых мелких обитателей животного мира, в сооружении под названием Saudi Biome разместятся гостиница, жилые объекты и ресторан со смотровой площадкой в верхней части купола. Автором проекта является американский дизайнер Фил Паули. Saudi Biome будет обладать собственными системами водоснабжения и терморегуляции.

Здание пока существует в виде концепта, однако уже известно, что его диаметр составит 150 метров, а высота – 115 метров. Saudi Biome втрое превысит по размеру аналогичный комплекс Eden Project, который расположен в британском графстве Корнуолл и является крупнейшим подобным объектом в мире. А на северо-западе Англии в местном зоопарке планируется построить гигантский биодом Heart of Africa. Аттракцион под 40-метровым куполом воссоздаст климатические условия Черного континента.

Первый биосферный комплекс был построен в 1991 году в США. Проект задумывался как экспериментальный, и из-за ряда технических просчетов он в конечном итоге потерпел неудачу.