Moscow-Live.ru
Глухой забор, окруживший несколько участков Сходненского леса, в настоящее время увешан информационными баннерами, которые уведомляют местное население, что, хотя оно и лишится этого островка дикой природы, зато здесь будет построено учреждение, занимающееся реабилитацией детей-инвалидов. Между тем местные активисты выяснили, что застройщику еще летом запретили возводить детские учреждения в этой зоне, так как из-за близости к аэропорту "Шереметьево" уровень шума здесь превышает допустимые нормы, пишут "Новые известия".

Огороженные участки Сходненского леса собирается осваивать ООО "Сходня" - организация, которая получила от администрации Химок право на их долгосрочную аренду на 49 лет с целью строительства и эксплуатации административно-бытового здания (медицинский центр). Согласно баннерам, которые появились на заборе 27 октября, застройщик собирается возводить здесь детский спортивно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном, конно-спортивную базу для детей с ограниченными возможностями и специализированное детское дошкольное учреждение. Красочные информационные плакаты обещают, что это место вскоре станет раем для детей.

- Москвичи пожаловались в прокуратуру на варварскую реконструкцию "Березовой рощи"

Одновременно в планы ООО "Сходня" входит строительство здесь же деревни гостиничного типа на 10 коттеджей, КПП, кафе-ресторана, бассейна-сауны. Предусматривается парковка на 103 машины. Об этом рассказывает сайт общества "Экооборона МО" со ссылкой на обращение местных жителей.

Активистам общества, однако, стало известно, что еще 7 августа ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево" отказало в согласовании на этом участке "размещения детского реабилитационно-оздоровительного комплекса с открытыми площадками для активного отдыха детей, в том числе страдающих ДЦП (иппотерапия), поликлиникой, оздоровительным центром и детским садом".

Дело в том что участки находятся в так называемой зоне "Г" - территории акустического влияния от деятельности аэропорта "Шереметьево". Согласно воздушному кодексу РФ, строительство в пределах приаэродромной территории должно быть одобрено собственником аэродрома (ВПП).

Как сообщается в заключении ОАО "Шереметьево", подписанном гендиректором Михаилом Василенко, "параметры шумового воздействия на запрашиваемую территорию составляют: LAэкв. - более 65 дБА днем и ночью, LAмакс. - более 85 дБА. В подобных условиях строительство школ, детских садов и жилья не допускается из-за негативного воздействия на здоровье населения".

НИ отмечают, что Сходненский лес - единственный зеленый массив района в Генплане Химок (проходит сейчас процесс утверждения), который остается незастроенным.

Местные активисты не намерены отдавать свой лес застройщику, который известен тем, что возвел рядом с железнодорожной станцией детскую поликлинику, но затем перепрофилировал ее в торговый центр. А эколог и политик Евгения Чирикова назвала эту часть города новой "горячей точкой" Химок.