Вести
 

Все незаконно установленные объекты мелкорозничной торговли планируется демонтировать в Москве в течение двух месяцев, сообщил РИА "Новости" во вторник источник в столичном Департаменте торговли и услуг. Соответствующее постановление подписал мэр столицы Сергей Собянин.
 
 

"Префектуры административных округов в течение двух месяцев должны обеспечить освобождение земельных участков от незаконно размещенных объектов мелкорозничной торговли. При этом при необходимости их можно демонтировать или переместить на специально организованные площадки", - сказал собеседник агентства.

 
Он отметил, что палатки будут перемещать на специальную площадку, при этом власти города не будут нести ответственности за сохранность товара.

 
"Но основаниями для отказа в выдаче такого объекта являются непредставление владельцем этого киоска документов, подтверждающих принадлежность объекта, или представление документов, содержащих недостоверные сведения", - пояснил представитель мэрии.

 
При этом он добавил, что если в течение шести месяцев владелец не предъявит документы на киоск, объект может быть утилизирован.

 
По словам собеседника агентства, предполагается, что работа по наведению порядка в сфере мелкорозничной торговли в Москве будет вестись совместно с правоохранительными органами.

 
Инициатором упорядочения мелкорозничной торговли в столице стал сам Собянин. После того как осенью 2010 года он раскритиковал засилье ларьков у метро, в столице начали ликвидировать торговые палатки, установленные с нарушениями, мешающие движению транспорта и пешеходов. Кроме того, была разработана новая схема и новый дизайн палаток. Москомархитектура предложила четыре стиля киосков "Модерн", "Классика", "Свободный стиль" и "Современный стиль" для разных зон.