First Investors Corporation
Катарская инвесткомпания The First Investors вместе с "Газпромбанком" намерена создать фонд на 150 млн долларов для приобретения объектов недвижимости, пишут "Ведомости".

Фонд планируется создать в октябре этого года, сообщает газета Financial Times со ссылкой на исполнительного директора фондов недвижимости TFI Ракеша Патнайка. Партнеры рассчитывают на получение доходности в размере 20-25%. По словам Патнайка, инвестиционные возможности в России сегодня выглядят очень привлекательными.

TFI входит в Qatari Diar, которая является 100%-ной девелоперской "дочкой" Qatar Investment Authority. Ее активы оцениваются примерно в 60 млрд долларов. Среди них доли в Volkswagen/Porsche, банках Credit Suisse и Barclays, английском ритейлере J Sainsbury и т. д. Qatari Diar занимается девелопментом в Катаре, Омане, Марокко, Египте, Сирии, Великобритании и на Сейшелах.

На российском рынке недвижимости сегодня и правда неплохие возможности для инвестиций, говорит старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский. По его словам, сейчас можно купить качественные объекты с хорошим месторасположением с серьезным дисконтом.

У "Газпромбанка" уже есть опыт работы в недвижимости. Три года назад его "дочка" "Газпромбанкинвест" с венгерским девелопером TriGranit пообещала инвестировать в Россию 5 млрд евро.