RTVi
Госкорпорация "Олимпстрой" объявила дополнительный конкурс по отбору компаний, которые будут оценивать изымаемые в Сочи земли. В конце апреля для этого было выбрано всего четыре аудитора, хотя изначально "Олимпстрой" намеревался подключить к оценке участков порядка тридцати компаний, пишет РБК-daily.

В течение месяца госкорпорация планирует найти еще 20 аудиторов. Однако участники рынка сомневаются, что ей удастся привлечь профессиональных оценщиков: назначена слишком низкая плата за олимпийские работы.

Вчера на сайте "Олимпстроя" появилась информация об открытом отборе компаний на проведение оценки земельных участков и недвижимого имущества, изымаемых в целях размещения олимпийских объектов.

Аудиторы должны определить размер компенсации, которую получат от государства владельцы участков, попавших в зону олимпийского строитель?ства. В феврале глава Минрегиона Дмитрий Козак сообщил, что всего необходимо изъять 4,2 тысячи гектаров, причем 679 гектаров из них принадлежит частным и юридическим лицам.

Однако вскоре начались волнения среди жителей Имеретинской долины, где и будет вестись основное олимпийское строительство. Один из собеседников издания предположил, что протесты стали одной из причин объявления второго конкурса: "Люди боятся, что земли у них заберут за бесценок". По подсчетам экспертов, сейчас рыночная стоимость олимпийских участков превышает 1,5 млрд долларов.

В то же время представители столичных оценочных компаний были удивлены размером предполагаемого вознаграждения аудиторов. Согласно условиям конкурса максимальная цена работ по оценке объектов недвижимости стоит 885 рублей за один человекочас.

"Заявленная ставка крайне низка: заказчику, ориентируясь на эту сумму, удастся привлечь лишь специалистов с маленьким опытом работы, и оценка будет проведена крайне поверхностно", - отмечают эксперты.