ТВ Центр
В Тушинском мировом суде Москвы прошло уже пятое заседание по делу о "незаконном освобождении кошки Пики из подвала дома в Митино". Как рассказывает "Комсомольская правда", москвичка Наталья Шаланда и ее супруг Евгений Толстыженко вынуждены отвечать за спасение своего домашнего животного.

"В июле прошлого года она ушла гулять и исчезла. Я искала кошку пять суток и нашла - в подвале нашего дома на Митинской улице. Ее замуровали - коммунальщики поставили решетки на все продухи", - говорит Наталья Шаланда.

Женщина бросилась звонить в районную управу, ДЭЗ и полицию. И никто не соглашался помочь. Позвонили и председателю ЖСК "Митино-26" Александру Солодченко. "Он сказал, что заниматься этой "чушью" не намерен", - сообщила Наталья.

Пока во всех инстанциях бросали трубки, несчастная кошка мяукала и кричала в подвале. Ее, конечно, подкармливали через решетку. Смотреть на страдания любимицы не было сил - и хозяева пошли на крайние меры.

"На третий день заточения я позвала дворника, и мы сломали решетку продуха", - рассказывает хозяйка животного.

Она сама связалась с главой ЖСК Александром Солодченко, хотела компенсировать стоимость решетки - это около 200 рублей. Однако у мужчины другая арифметика: по его словам, решетка продуха стоит 5900 рублей.

"Мы отказались платить - он подал на нас в суд, обвинив в хулиганстве", - говорит Шаланда. Теперь Солодченко требует с супругов 16 тысяч рублей - к цене решетки прибавил расходы на своего адвоката и госпошлину.

Как выяснила "КП", в Москве такую решетку можно купить за несколько сотен рублей. На вопрос издания, действительно ли она стоит почти шесть тысяч рублей, глава ЖСК отмахнулся: мол, цена согласно прейскуранту.

Судебный процесс, начавшийся в конце января, невозможно затянулся. Мучаются не только хозяева Пики, но и судья: Солодченко заваливает его бессмысленными ходатайствами. Вчера, например, он просил суд выяснить, была ли чипирована кошка, был ли у нее ветпаспорт и действительно ли она принадлежала Наталье.

"В московских подвалах гибнут тысячи мурок"

"Главное, спустя три недели после инцидента ЖСК поставила новую решетку и снова замуровала трех кошек. Они погибли, - говорит Наталья Шаланда. - А ведь чтобы спасти несчастных, Солодченко нужно было лишь взять ключик (он живет в том же доме) и отпереть подвал".

Женщина написала заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело против Солодченко по статье "Жестокое обращение с животными", но ей отказали.

"Закрывать продухи подвалов в столице начали еще в декабре 2003 года. Почти сразу после этого Департамент ЖКХиБ рекомендовал коммунальщикам на местах все-таки держать один продух открытым, если известно, что в подвале обитают животные. Но это всего лишь рекомендация, и проблема остается неразрешенной - за эти годы в Москве погибли тысячи кошек. А ведь они регулируют численность грызунов в городе. К тому же часто подвалы вообще замуровывают наглухо, что может привести к размножению патогенной микрофлоры и скоплению газов", - комментирует президент центра защиты прав животных "Вита" Ирина Новожилова.