Moscow-Live.ru
В "Доме на Мосфильмовской" будут снесены огромные пентхаусы, которые предназначались совладельцам компании "Дон-Строй" Максиму Блажко и Дмитрию Зеленову. Правда, они еще не успели за них заплатить, пишут
"Ведомости".

О том, что двухэтажный пентхаус в "Доме на Мосфильмовской" принадлежит Блажко, газете рассказал близкий к нему источник. Это подтвердили консультант проекта и один из менеджеров компании. Именно по просьбе Блажко архитектор здания Сергей Скуратов увеличивал высоту последних этажей, благодаря чему пентхаус стал двухуровневым, а здание подросло на 11 метров, рассказывал он сам в своем блоге на сайте "Сноб". Верхние этажи были зарезервированы для Блажко и Зеленова, говорит источник, близкий к акционерам "Дон-Строя". Пентхаус первого - 1500 кв. м, у второго - 1000 кв. м, но они не были выкуплены.

По оценкам директора департамента элитной недвижимости Penny Lane Realty Александра Зиминского, 1 кв. м в таком пентхаусе мог бы стоить 9000-10000 долларов.

Напомним, недавно компания объявила, что по требованию властей сократит высотность здания с 213 до 192 метров. Но конкретный вариант сноса этажей не утвержден, и проектная документация не согласована, говорит представитель "Дон-Строй инвеста". Непонятен и механизм урегулирования отношений с покупателями идущих под снос площадей. "Мы найдем решение, которое устроит все стороны", - заверяет представитель.

"Дом на Мосфильмовской" - небоскреб класса de luxe из двух башен разной формы, соединенных малоэтажной секцией. Возводить его "Дон-Строй" начал в 2004 году и планировал завершить в этом. Но оперативная группа правительства Москвы по борьбе с самостроем обнаружила, что здание гораздо выше, чем предусмотрено проектом, и потребовала устранить нарушение.