NEWSru.com
По итогам первого полугодия 2009 года московские власти отказались от услуг 10% компаний-подрядчиков, осуществлявших капремонт в жилых домах. Теперь чиновники думают передавать бюджетные средства на капремонт напрямую жителям, пишет издание GZT.ru.

Сотрудники компаний по капитальному ремонту жилых домов, с которыми московские власти предпочли расстаться, работали плохо и срывали сроки сдачи объектов. Теперь чиновники выдвинули новую инициативу: финансирование из бюджета будут получать сами обитатели домов. Они же будут и решать, как дома отремонтировать, рассказал в четверг Артур Кескинов, глава столичного департамента капитального ремонта жилищного фонда.

Чиновники хотят максимально отстраниться от капитального ремонта жилых домов, сообщил Кескинов. Поэтому, скорее всего, вскоре жители будут получать деньги из бюджета на капремонт домов и сами решать, как их распределить. Ранее москвичи заявляли об ангажированности тех или иных местных чиновников подрядными организациями. Однако Кескинов считает, что ангажированность чиновников может смениться ангажированностью председателя ТСЖ.

Кескинов подчеркнул также, что схема расходования этих средств должна быть прозрачной, но затруднился обозначить, как именно нужно организовать процесс передачи денег. Власти намерены всячески содействовать жителям в организации капремонта. В частности, чиновники намерены проводить экспертизу цен на работы и стройматериалы для жителей и помогать организовывать обследование дома для установления перечня необходимых работ. Также Артур Кескинов заметил, что подобный механизм послужит дополнительным стимулом к объединению собственников квартир.

В этом году городские власти отремонтируют лишь четверть домов из тех, что планировали. Бюджет на ремонт ветхих жилых домов сократили более чем в два раза. Сначала на капитальный ремонт в 2009 году власти выделили 50 млрд рублей, затем урезали эту сумму до 40 млрд рублей, а в конце концов и вовсе до 20 млрд рублей. В большом количестве московских домов, в которых выборочный капитальный ремонт начался еще в 2008 году, обнаружены недоделки, и теперь жители будут ждать их устранения.

Масштабная программа капремонтов стартовала в столице в прошлом году : в 2008-2014 годах за бюджетный счет должны быть капитально отремонтированы все ветхие дома, построенные до 1991 года. Всего в программу включены около 13 тысяч домов – 117 млн квадратных метров. В домах заменяют инженерные системы, ремонтируют места общего пользования, балконы, меняют окна.