Moscow-Live.ru
Строительной группе СУ-155, долговая нагрузка которой достигла 15 млрд рублей, придется срочно найти более 200 млн рублей для погашения долга перед ГВСУ "Центр". Эта компания выступала субподрядчиком СУ-155 по возведению жилья в Южной Осетии, а теперь добилась ареста ее счетов в 12 банках, пишет "Коммерсант".

Накануне ОАО "Холдинговая компания ГВСУ "Центр" сообщило, что управление Федеральной службы судебных приставов по Москве арестовало счета СУ-155 экс-чиновника московского строительного комплекса Михаила Балакина в 12 банках, включая "Сбербанк" и "Банк Москвы". Арест был произведен в рамках судебного разбирательства, по которому ГВСУ "Центр" требует от СУ-155 около 230 млн рублей. Арест был наложен еще в начале августа, подтвердили "Коммерсанту" в пресс-службе СУ-155.

Долг СУ-155 перед ГВСУ "Центр" образовался по контракту, который стороны заключили еще осенью 2008 года. Тогда СУ-155 привлекла ГВСУ "Центр" в качестве субподрядчика строительства в столице Южной Осетии Цхинвали коттеджного поселка на более чем 60 домов, около десяти трехэтажных домов и торгового центра. Эти объекты появились в микрорайоне Московский, который был построен в рамках восстановления Цхинвали после боевых действий в августе 2008 года.

В начале текущего года арбитражный суд Москвы уже взыскал с СУ-155 в пользу ГВСУ "Центр" 230 млн рублей. Однако темпы погашения не удовлетворили ГВСУ "Центр", подавший в суд заявление о признании СУ-155 банкротом.

В СУ-155 уверяют, что арест счетов не повлияет на операционную деятельность группы, включая реализацию строительных проектов.

Как отмечает "Коммерсант", СУ-155 постоянно приходится судиться со своими многочисленными контрагентами, большинство из которых грозят группе банкротством. Сейчас в арбитражных судах зарегистрировано почти два десятка заявлений о признании банкротом СУ-155. Примерно такое же количество заявлений было подано и в прошлом году, но в начале нынешнего группе удалось погасить почти 2 млрд рублей по 14 заявлениям о банкротстве.