Global Look Press
Лидер фракции "Батькивщина" в украинской Верховной Раде Юлия Тимошенко призвала коллег-депутатов принять закон о запрете конфискации жилья граждан Украины за долги по оплате жилищно-коммунальных услуг.

"Началась масштабная конфискация жилья за неуплату жилищно-коммунальных услуг", - сказала она, заявив, что получает тысячи писем с жалобами из-за подобных случаев.

Тимошенко призвала депутатов посвятить пленарное заседание Рады 6 октября принятию законопроекта о запрете конфискации жилья из-за долгов по тарифам.

"Настаиваю, чтобы сейчас было определено, что четверг в Раде будет посвящен тарифам и принятию закона о запрете конфискации жилья за неуплату услуг ЖКХ", - заявила она.

Как напоминает ТАСС, ранее соответствующий законопроект был зарегистрирован в парламенте. В пояснительной записке к документу говорится, что рост тарифов на услуги ЖКХ и одновременное снижение уровня доходов украинцев приводят к увеличению долгов за оплату этих услуг. В связи с этим в законопроекте отмечается, что на Украине уже были зарегистрированы случаи конфискации жилья за долги по тарифам, в частности в Луцке.

Верховная рада Украины 2 июня 2016 года приняла закон "Об исполнительном производстве", который предполагает создание института частных исполнителей. О возможных рисках данного закона для украинского общества предупреждали украинские эксперты и представители оппозиции. Как заявляла ранее Тимошенко, в условиях слабой защиты прав граждан со стороны государства он может дать зеленый свет попыткам незаконного завладения имуществом. Эксперты также указывают на то, что угрозу представляет и факт отсутствия детального описания механизма работы, а также четкой дисциплинарной, гражданской и уголовной ответственности частных исполнителей в случае неправомочных действий.

На Украине резко выросли тарифы ЖКХ

Цены на коммунальные услуги на Украине заметно повышаются уже второй год подряд.

С 1 мая 2015 года тарифы на отопление выросли на 71,5%, на горячую воду - на 57%. Газ для населения вырос в цене практически втрое, а электроэнергия - на 70%.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, еще в феврале 2015 года приняла решение о повышении тарифов на электроэнергию для населения в пять этапов в течение двух лет. 1 марта 2016 года произошло первое повышение цен в среднем на 25%. С 1 сентября вновь произошло подорожание еще на 25%. Следующий рост тарифов на электроэнергию запланирован с 1 марта 2017 года.

Для облегчения бремени оплаты за энергию и коммунальные услуги правительство ввело для украинцев систему субсидий. Их получают сегодня более 5,5 млн малообеспеченных граждан. Однако в связи с повышением тарифов на электроэнергию их число, по данным экспертов, увеличится еще на миллион. Такую цифру даже в правительстве считают критической.

Половина украинцев считает себя бедными

50% участников социологического опроса, проведенного на Украине компанией Research & Branding Group, признали, что их доход не позволяет удовлетворить даже минимальные потребности.

Лишь 1% опрошенных оказались довольны своим финансовым положением.
50% причислили себя к категории бедных, а 41% опрошенных назвали себя людьми со средним достатком.

Ранее бывший глава Национального банка Украины Сергей Арбузов, ссылаясь на данные Всемирного банка, отметил стремительное снижение качества жизни в стране: уровень крайней бедности (из расчета 5 долларов в день по паритету покупательной способности 2005 года) вырос с 3,3% в 2014 году до 5,8% в 2015 году, а умеренной бедности (такие условия жизни, при которых удовлетворяются лишь элементарные потребности, по национальной методологии Мирового банка для Украины) - с 15,2% до 22,2%.

По итогам 2015 года Украина заняла последнее место в рейтинге по уровню благосостояния населения на европейском континенте, составленном специалистами швейцарского банка Credit Suisse. Кроме того, украинцы признаны одними из самых низкооплачиваемых работников в мире, напоминает Ukraina.ru.

Проведенный в начале сентября 2016 года опрос одного из крупнейших международных сообществ для людей, которые живут и работают за рубежом, - InterNations - показал, что Украина стала самой дешевой страной для иностранцев. Они, в отличие от местного населения, довольны личным финансовым положением и имеют свободные деньги.