Вести
В Хакасии 84-летний ветеран Великой Отечественной войны фактически остался без крыши над головой. Специальная комиссия признала его дом непригодным для жизни. Деньги на ремонт выделили, но их хватило только на то, чтобы начать работы. То, что успели, сделали настолько некачественно, что жить в здании невозможно, поэтому с наступлением холодов пенсионеру вместе с женой пришлось перебраться в гараж, пишут "Вести.ru".

Вот уже несколько дней 84-летний ветеран Великой Отечественной войны Николай Самароков - обитатель собственного предбанника. Практически лежачий пенсионер вынужден ютиться в тесном помещении, хотя жилье у него есть - ветхое и холодное. Еще весной в дом ветерана приезжала комиссия. По оценке экспертов, состояние здания недопустимо для проживания.

Средств, выделенных из республиканского и районного бюджетов, - 20 тысяч рублей - не хватило даже на часть ремонтных работ. А на днях, как утверждает жена ветерана, власти предложили сделать отопление - переложить печь. "Приехали и разворотили. Поделал он вот так - и уехали. И нет, и нет… Дня три не было. Потом приехал, начал делать. Вот, доделали", - рассказала она. Правда, доделали так, что топить стало невозможно - дымит.

К тому же, печной бак, установленный рабочими, давно испорчен и вряд ли прослужит зиму. Возраст дома - больше 30 лет. Проблем хватает: электропроводка ветхая, в любой момент она может вспыхнуть, полы прогнили. Поэтому жить в ветхом, да еще и не отапливаемом доме, по словам Анастасии Самароковой, невозможно, и пожилой паре пришлось искать новые углы. Мужу - предбанник, себе же она отвела соседнее помещение.

В переоборудованном гараже Анастасия Самарокова и ведет хозяйство - готовит и стирает больному мужу. Местные власти обещают найти решение проблемы хотя бы отчасти - обеспечить теплом. Глава муниципального образования "Сабинский сельсовет" Евгений Ромашов пояснил: "Мы, конечно, стараемся найти средства, привлечь спонсоров, чтобы привести в нормальное состояние дом. До пятницы должны отопительную систему запустить".

Напомним, что в Ростовской области еще один ветеран Великой Отечественной войны вынужден жить с женой в курятнике.