Russian Look
Глава Министерства строительства и ЖКХ Михаил Мень в интервью РБК прокомментировал ход реформы долевого строительства, а также ситуацию с проблемными ипотечными заемщиками и застройщиками.

В частности, он рассказал, как сегодня правительство занимается спасением кампании "СУ-155". Мень напомнил, что это - самый крупный застройщик в стране, который ежегодно вводил около 1 млн кв. м жилья. Отвечая на вопрос, что привело компанию на грань банкротства, министр отметил, что, по его мнению, девелопер применял неправильную финансово-экономическую схему управления.

"У холдинга было большое количество домостроительных комбинатов, промышленных предприятий по производству стройматериалов и машиностроительных заводов в 15 регионах России. Они построили модель, которая могла работать только на растущей экономике. В других условиях такая модель перестает работать", - заявил Мень.

Сегодня у "СУ-155" около 27 тысяч жителей-участников долевого строительства. Чтобы спасти их взносы, в Минстрое была недавно создана и функционирует в постоянном режиме рабочая группа, куда входят представители банковского сообщества, застройщики, государственные институты развития. Ее задача - найти механизмы решения проблем в интересах дольщиков, сообщил министр. Но пока окончательного решения о схеме помощи компании нет. Хотя министр заверил, что скоро она будет объявлена.

Другим компаниям, которые оказались в тяжелом финансовом состоянии, пока такая помощь не планируется. "У нас и так существует обновленный механизм страхования через ОВС или крупные страховые компании. Каждый случай нужно рассматривать индивидуально. Все-таки ситуация с "СУ-155" уникальная", - отметил глава Минстроя.

Мень напомнил, что некоторые новые меры, направленные на защиту дольщиков, уже действуют. Так, 1 октября уже вступили в силу поправки к 214-ФЗ ("Об участии в долевом строительстве"), которые касаются требований к уставному капиталу компаний, работающих на рынке страхования договоров долевого участия (ДДУ). Теперь уставной фонд должен быть не менее 1 млрд руб. Кроме того, эти поправки запрещают застройщикам работать по схеме жилищно-строительных кооперативов, охватывающих несколько домов. "Это именно та схема, которой пользовались не очень добросовестные застройщики. Теперь один ЖСК - один дом", - подчеркнул министр. Уже в этом году может быть принят новый законопроект о долевом строительстве, связанный с повышением информационной открытости игроков рынка.

"В долгосрочной перспективе рассматриваются варианты создания отдельных счетов для каждого строящегося дома и проектное финансирование со стороны банков, но об этом можно говорить после того, как стабилизируется рынок. Рассматривается вопрос об обязательном страховании непосредственно со стороны самих дольщиков, что-то вроде "строительного ОСАГО", - добавил Мень.

Министр также рассказал, как быть проблемным ипотечным заемщикам сегодня. По его словам, правительство сейчас дорабатывает для них программу господдержки. "В последней версии (программы), которая сейчас находится в правительстве... (критерии поддержки) значительно смягчены и расширены. Уже с ноября люди смогут обращаться в банк за соответствующей поддержкой. Ограничения по срокам действия программы нет", - сообщил он.

В интервью была затронута тема взносов на капремонт и платежей за ЖКХ. Мень заверил, что в ближайший год в коммунальной платежке новых сборов не появится - только прежние в среднем подрастут на 4%.