Вести-Москва
Первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин пригласил израильских бизнесменов принять участие в крупных строительных проектах в российской столице, сообщает РИА Новости.

"Поезд еще не ушел, по крайней мере, в последний вагон впрыгнуть можно... Нужно в более крупном масштабе участвовать в жизни города, участвовать в его инвестициях", - сказал он, открывая бизнес-форум "Москва - Тель-Авив" в среду.

Ресин перечислил наиболее масштабные стройки, запланированные городскими властями - реконструкцию аэропортов и крупных гостиниц, возведение деловых, торговых и развлекательных центров, развитие транспортной инфраструктуры.

"Перспективным направлением для инвестиций является строительство трех-, четырехзвездочных гостиниц, рассчитанных на широкий круг потенциальных клиентов. При грамотном менеджменте инвестиции в гостиничный сектор окупаются ориентировочно за пять лет", - сказал Ресин.

Подробнее всего он остановился на программе реконструкции старого жилого фонда, на реализацию которой Москва выделяет в 2008 году 40 миллиардов рублей, в десять раз больше, чем в прежние годы, и 50-100 тысяч строительных рабочих.

"Если мы раньше на капитальный ремонт жилья тратили 4 миллиарда рублей, то в этом году мы потратим 40 миллиардов рублей, то есть в десять раз больше. Это о чем-то говорит?" - сказал первый заммэра.

"Мы решили, что все эти дома, особенно индустриальные, которые не подлежат сносу, мы их сделаем неузнаваемыми, начиная с фасада и кончая утеплением, перепланировкой, а там где можно - надстройкой и даже переконструированием полностью", - рассказал он израильским бизнесменам, некоторые из которых уже участвуют в московском строительстве.

Ресин посоветовал обратить внимание и на реконструкцию исторического центра Москвы, где одновременно возводятся и реконструируются в среднем около 300 крупных строительных объектов.

В качестве одного из аргументов, свидетельствующих о надежности инвестиций в Москву, первый заммэра упомянул о бюджете города, который, по его словам, превышает триллион рублей и уступает только бюджету Токио.