Вести
Президент России Владимир
Путин посетил во вторник московский экспериментальный жилой район "Куркино" - образцовый проект столичного правительства. В прессе появились предположения, что к визиту в этот район будет приурочено внесение кандидатуры Юрия Лужкова для переутверждения мэром столицы, но пока таких сообщений не поступало.

Кортеж главы государства остановился около одной из школ района, Путин посетил так называемый Центр образования "Школа здоровья". У ворот школы президента встретил мэр Москвы Юрий Лужков. До прибытия Путина столичный градоначальник пообщался с жителями района, собравшимися у школы, поинтересовался проблемами куркинцев. Местные жители обратили внимание мэра на то, что не во всех домах района пока есть телефон, передает ИТАР-ТАСС.

Главная особенность района "Куркино" - необычная для
столицы архитектура и большое количество зеленых насаждений.
Как рассказал журналистам префект Северо-Западного округа Москвы, в котором находится "Куркино", Виктор Козлов, если в среднем по столице средний показатель зеленых насаждений - 19 кв метров на человека, то в "Куркино" - 105 кв метров.

Строительство экспериментального жилого района началось в
2000 году. Над его планировкой работали 25 проектных институтов. На сегодняшний день средняя цена квадратного метра жилья в этом районе 74 тысячи рублей. По словам Козлова, на первом этапе строительства 1 кв метр жилья в "Куркино" стоил от 600 до 800 долларов, на вторичном рынке эти квартиры сегодня по оценке Козлова, продаются по 4 и более тысяч долларов за квадратный метр.

В "Куркино" почти полностью создана вся необходимая
инфраструктура. Уже построено 4 из 6 запланированных школ и 10 из 12 детских садов. В районе на сегодняшний день полностью решена проблема парковки автомобилей. Жилье строится из расчета на одну квартиру - одно место для парковки автомобиля. В "Куркино", по заверениям строителей, "нет ни одной ракушки".

В районе есть горнолыжная трасса, оснащенная снеговой
пушкой, планируется строительство поля для гольфа.

Как рассказал префект Северо-Западного округа, планируемая
плотность населения "Куркино" - 40-45 тысяч человек. В настоящее время в районе зарегистрировано 11 тысяч жителей, а проживает 21 тысяча человек.

Недавно в "Куркино" началось строительство домов по
программе "Молодая семья", в соответствии с которой молодым родителям предоставляется скидка на покупку квартиры в зависимости от количества детей от 5 до 30%.

В беседе с журналистами главный архитектор Москвы Александр
Кузьмин признал, что "Куркино" может так и остаться экспериментальным проектом. "Мы хотели показать, как могло бы быть в Подмосковье, если бы мы иначе подходили застройке областных территорий", - подчеркнул главный архитектор столицы.