Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
Холдинг "Мосинжпроект" начал подготовку к строительству в деловом "Москва-Сити" башни, которая должна стать самым высоким жилым небоскребом Европы. Об этом на Московском урбанистическом форуме объявил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Как сообщает "Интерфакс", высота здания под названием "One Tower" составит 405 метров. Башня, напоминающая по форме скошенную призму, получит градиентные стеклянные фасады и будет насчитывать 101 надземный и три подземных этажа. По высоте этот небоскреб на 33 метра превзойдет расположенную в "Москва Сити" башню "Федерация", но уступит 462-метровому "Лахта-центру" в Санкт-Петербурге, который станет штаб-квартирой "Газпрома".


Башня "One Tower" будет расположена вдоль 1-го Красногвардейского проезда, рядом с башнями "Меркурий" и "Гранд Тауэр". В 80-метровом стилобате будущего небоскреба разместятся бизнес-центр, магазины, рестораны и детский досуговый центр, а в высотной части будут находиться квартиры. На сотом этаже оборудуют смотровую площадку.

По словам гендиректора "Мосинжпроекта" Марса Газизуллина, для строительства небоскреба смонтируют три башенных крана, которые будут крепиться к монолитному конструктиву здания и наращиваться по мере необходимости. "Площадь застройки составляет 0,8 га. В пиковый период при производстве работ на объекте будет задействовано не менее 2000 человек", – рассказал Газизуллин.

Как уточнил Хуснуллин, в настоящее время рабочие огораживают место под котлован будущей стройки. Сам проект заммэра назвал очень сложным и амбициозным, выразив уверенность, что небоскреб построят качественно и в срок.