Владислав Третьяк
Global Look Press
Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) в начале декабря прошлого года одобрила новые параметры торгово-развлекательного и спортивно-культурного комплекса фонда "Международная спортивная академия Владислава Третьяка" на Дубравной улице в Митине. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на чиновника мэрии Москвы. Кроме того, это подтвердили газете председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев и два источника, близких к участникам проекта.

У комплекса непростая судьба. Почти 9 га на территории ландшафтного парка в Митине были выделены под спортивную академию знаменитого хоккеиста Владислава Третьяка, который сейчас возглавляет Федерацию хоккея России, еще в 2000 году, напоминает газета. Тогда там планировали реализовать проект на 50 000 кв. м, который включал ледовый дворец, теннисные корты, фитнес-клуб, школу вратарей. Но строительные работы на участке так и не начались, хотя сама земля была выведена из территории парка.

В 2012 году стало известно, что инициаторам проекта удалось найти инвестора. Компания "Митино спорт сити", которая принадлежит чешской инвестиционной группе PPF и российской девелоперской компании ADG Group, решила построить там объект на 118 245 кв.м. После протестов жителей Митина летом 2013 года Москомстройинвест приостановил строительство объекта, с тех пор о нем почти ничего не было слышно.

Насколько серьезно изменились параметры проекта, до конца не понятно.
Судя по параметрам проекта, одобренным ГЗК в декабре 2014 года, общая площадь комплекса не изменилась и составляет 118 500 кв. м. А вот спортивная составляющая увеличилась почти на 50% - до 17 200 кв. м. Еще 24 300 кв. м займет торговый центр, 22 200 кв. м - общественное пространство и технические помещения, 17 000 кв. м - объекты досуга, общественного питания и гастрономии, остальное - парковка на 1000 машино-мест и складские помещения.

По словам чиновника мэрии Москвы, строительство объекта может начаться уже в I квартале 2015 года.

Отметим, ранее на этой неделе агентство РИА "Новости" со ссылкой на Мосгосстройнадзор сообщило, что Верховный суд РФ признал законным решение надзорного ведомства об отзыве разрешения на строительство академии Третьяка в парке "Митино". Сообщение об этом сначала появилось на сайте Мосгосстройнадзор, но затем исчезло, сохранившись в кэше.