www.novostroika.su
Правительству РФ было предложено внести в число памятных дат России "16 июля День ипотеки", сообщает Новостройка.su.

С таким предложением обратились к правительству банковское сообщество, Международная Ассоциация Фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования, Международная Академия Ипотеки и Недвижимости и Совет национальной Ассоциации Участников Ипотечного Рынка на методическом семинаре "Изменения в законодательстве об ипотеке и их реализация при государственной регистрации прав".

16 июля 2008 года исполняется 10 лет со дня принятия Государственной Думой Российской Федерации Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

По мнению экспертов, принятие закона "Об ипотеке" явилось важнейшим историческим событием в жизни государства и общества. За прошедшие 10 лет ипотечное жилищное кредитование помогло более миллиону граждан России улучшить свои жилищные условия.

В целях практической реализации закона об ипотеке Правительством РФ приняты Концепция развития и Концепция рефинансирования системы ипотечного жилищного кредитования в России. Создано агентство по ипотечному жилищному кредитованию. С начала реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье ? гражданам России" ипотека стала одним из основных элементов решения жилищной проблемы в стране и выделена в виде отдельной подпрограммы национального проекта, пишет аналитический центр IRN.