www.praedium.ru
В центре Москвы с этого года будет ограничено офисное строительство. Этот факт подтвердил префект Центрального административного округа столицы Сергей Байдаков. Лужкову не понравилось, что центр города стал слишком "деловым".

В полном разгаре разработка документов и градостроительных механизмов, которые позволят по действующим законам ограничить строительство офисов на территории ЦАО. Идейным вдохновителем этого ограничения выступил мэр Москвы Юрий Лужков, напоминает "Российская газета". Он заявил, что необходимо провести "рассредоточение деловых комплексов из центра города, как это было сделано с объектами торговли - уличными рынками".

Для этого есть ряд оснований. По словам первого заместителя префекта Сергея Федорова, в некоторых районах центра площадь коммерческой и торговой застройки значительно превысила те нормы, которые были заложены в существующий градостроительный план. Так, в настоящее время около 60% построек в центре составляют нежилые офисные здания, что значительно усиливает нагрузку на транспорт.

На тот факт, что центр города становится сплошь офисным, сетовал в прошлом году и сам префект Байдаков. Он не раз упоминал о том, что центр не должен вымирать. Видимо, оживлять центр будут с помощью гостиниц: именно им, по словам Байдакова, в центре будут отдавать предпочтение среди других объектов недвижимости. Так, к 2010 году в центре планируется построить около 100 гостиниц.

А в этом году будет увеличена доля строительства жилья в ЦАО. Если в 2006 году было построено около 340 тыс. кв. м жилья, то в 2007 году планируется ввести 350 тыс. кв. м. А в 2008 году объем жилищного строительства будет увеличен до 450 тыс. кв. м.