Города и Страны
Экономический кризис и санкции заставили "Региональную гостиничную сеть" (РГС) старшего сына главы РЖД Владимира Якунина Андрея пересмотреть свои планы. Вместо развития отельного бизнеса в Сочи девелопер решил увеличить количество объектов в Москве и других городах страны. Для реализации этого плана потребуется привлечь 100 млн долларов, пишет "Коммерсант".

О том, что РГС разрабатывает новую стратегию, газете рассказал партнер-сооснователь инвесткомпании VIY Management (VIYM) Андрей Якунин. При запуске РГС в 2007 году была ставка на Сочи, так как Олимпиада-2014 должна была "простимулировать интерес к России", что привело бы к увеличению турпотока. Но из-за негативных событий в экономике эти ожидания не оправдались.

- Якунин заявил, что продал свою скандальную дачу в Акулинино и положил деньги в государственный банк

Ближайшие два года будут сложными для нескольких гостиниц РГС, работающих под брендом Park Inn в Сочи и Казани, уточнил гендиректор РГС Майкл Джонсон. По его словам, это связано с сезонностью бизнеса и переизбытком предложения на рынке.

Теперь компания намерена увеличить свое присутствие в Москве, где у РГС есть Marriott в районе Павелецкого вокзала. Всего в столице, рассчитывает Якунин, может быть построено дополнительно два-пять объектов. "Если раньше получение участков в Москве было не самой реальной затеей, то сегодня ситуация стала лучше... Мы очень надеемся, что у нас получится открыть гостиницу в одном из московских аэропортов", - отметил Андрей Якунин. А Джонсон уточнил, что компания рассматривает не только строительство, но и покупку уже действующих гостиниц в Москве. В целом же по стране РГС намерена открыть дополнительно 25-30 отелей.

Сейчас у РГС семь действующих гостиниц в Астрахани, Ижевске, Казани, Москве, Сочи, Воронеже и Ярославле, еще три отеля в Волгограде, Набережных Челнах и Новосибирске планируются к открытию.

На увеличение числа отелей РГС потребуется 100 млн долларов, оценивает Андрей Якунин. По его словам, ранее начатые переговоры с западными инвесторами ничем не закончились. Теперь отельер рассчитывает, что деньги придут из Азии, например из КНР.