NEWSru.com
Министерство сельского хозяйства РФ готово отдать часть сельхозземель под жилищное строительство, но при условии, что процедура будет носить публичный характер. Сейчас проблема излишне политизирована, считают в министерстве.

Как заявил глава ведомства Алексей Гордеев после заседания правительственной комиссии по АПК, на котором обсуждался земельный вопрос, "сельскохозяйственной земли столько, что мы, как я уже не раз говорил, можем предоставить ее под строительство жилья сотням миллионов граждан", передает РИА "Новости".

Вместе с тем Гордеев считает принципиально важным иметь планы развития поселений. "И все, что будет входить в границы поселений, естественно, должно переходить под строительство социальных, инфраструктурных и других объектов", - считает глава ведомства.

По его мнению, те земли сельхозназначения, которые сейчас не используются в сельхозпроизводстве, на самом деле "мало кого интересуют в качестве объектов для строительства или развития промышленных предприятий". Интерес проявляют только Москва, Санкт-Петербург и другие крупные промышленные центры, "но это лишь одна сотая от той земли, о которой мы говорим как о ресурсе для обеспечения продовольственной безопасности".

Сейчас в России не используется более 10 миллионов гектаров пашни. Как считает Гордеев, нет четких критериев для перевода сельхозземель в другие категории. Это полномочия субъектов Федерации, но показатели разные, что можно объяснить спецификой регионов.

Земли сельхозназначения должны рассматриваться не как товар, а как общее достояние государства, работающее на решение общих задач, поэтому перевод земель должен носить публичный характер, с тем, чтобы исключить спекуляцию и рейдерские захваты, заключил Гордеев.