Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) представил свежее расследование, в котором основатель ФБК Алексей Навальный рассказал о квартирах, машинах и земельных угодьях, принадлежащих семье заместителя мэра Москвы по ЖКХ и благоустройству Петра Бирюкова.

По словам Навального, дочери Бирюкова Ирине, его сыну Александру и жене сына Екатерине принадлежит состоящий из 9 квартир пентхаус в элитном жилом комплексе "Легенды Цветного" на Цветном бульваре в Москве. Его площадь составляет 1608 квадратных метров, а стоимость в ФБК оценили 1,77 млрд рублей. В доме в Ермолаевском переулке возле Патриарших прудов самому Петру Бирюкову принадлежит задекларированная 174-метровая квартира Петра Бирюкова (ей он владеет вместе с женой Антониной). Ее стоимость составляет 146,5 млн рублей. В том же доме дочери Бирюкова и его внуку принадлежит двухэтажная 330-метровая квартира стоимостью 275,5 млн рублей. Внук вице-мэра Никита также владеет квартирой в ЖК "Сытинский". Эту квартиру площадью 307 квадратных метров молодой человек купил в 19 лет. Ее стоимость в ФБК оценили в 616 млн рублей – такую сумму Петр Бирюков мог бы заработать за 100 лет.

Еще одну квартиру семьи Бирюковых, принадлежащую дочери вице-мэра Ирине, в ФБК нашли в доме в Леонтьевском переулке. 236-метровое жилье было куплено в 2008 году. Сейчас эта квартира стоит 244,5 млн рублей.

"А ведь у Бирюкова есть еще и сын Александр. Его квадратные метры – в ЖК "Дом на Смоленской набережной". Из окон этого дома открывается потрясающий вид на Москву-реку. Александр Петрович Бирюков купил в 2008 году тут квартиру площадью 203 квадратных метра. Стоимость этой, 14-й по счету квартиры Бирюковых, 285 миллионов рублей", – отметил Навальный.

В список жилья семьи Бирюковых в ФБК внесли еще три квартиры общей площадью 663 квадратных метра. Все они принадлежат племяннице Бирюкова Анжелике. Стоимость этих квартир составляет 687 млн рублей, а всего во владении членов семьи Бирюкова находится 17 квартир в центре Москвы.

"Все, теперь с описанием квартир точно закончили. Оставим машины семьи Бирюковых и грандиозную дачу напоследок, а пока расскажу вам вот про это интересное юрлицо. ООО "Вента". Только оно одно выиграло тендеров на 316 миллионов рублей у разных московских ведомств на предоставление им спецтехники – грузовиков и тягачей. А принадлежит, на минуточку, Бирюковой Екатерине Владимировне и Бирюковой Ирине Петровне. То есть дочери и жене сына Петра Бирюкова. У этой компании мы нашли офис [площадью] 516 метров в одном из небоскребов Москва-Сити, стоимость такого офиса 263 миллиона рублей. Добавим в нашу копилочку", – пишет Навальный.

Далее в ФБК выяснили, что компании "Вента" принадлежат 11 люксовых машин, включая два автомобиля Maybach и два BMW X6. В совокупности эти машины соратники Навального оценили в 92 млн рублей. Еще 11 дорогих машин в ФБК нашли у членов семьи Бирюкова (у дочери, внука, племянницы и других родственников). Эти машины стоят примерно 84 млн рублей.

Наконец, в ФБК нашли в собственности у родственников Бирюкова 50 участков земли общей площадью более 10 гектаров. На спутниковых картах эта территория напоминает промзону, однако съемка с дрона показала, что эти угодья с хаотично разбросанными постройками непонятного назначения напоминают ферму.

"Слева вольеры с птицами, чуть дальше них тоже какие-то животные. Да и вообще, в каждом одноэтажном здании, которое вы видите, разводится какая-то живность. Пролетим чуть вперед и находим настоящий пруд, в нем кто-то плавает. Приглядимся и видим повсюду гусей и уток, они на пруду, на берегу пруда, они за прудом. Их сотни, если не тысячи. И все они живут тут, под боком у Петра Бирюкова. Зачем они ему? Куда он их девает? Дарит коллегам?" – задается вопросами Навальный.

Квадрокоптер ФБК также помог найти на землях родственников Бирюкова конюшни, грядки, парники, теннисный корт, луг для коров и два главных дома. Стоимость этой земли и построек в Фонде оценили в 1 млрд рублей.

"Смотрите. По открытым источникам мы насчитали у семьи чиновника Бирюкова квартир и офисов на 4,3 миллиарда рублей, машин на 176 миллионов и дачу на миллиард. Всего выходит 5,5 миллиардов", – подытожил Навальный.

Отметим, что ранее в ФБК рассказали о недвижимости других чиновников столичной мэрии, включая вице-мэров Александра Горбенко и Наталью Сергунину.