Moscow-Live.ru
Апрель 2010 года поставил новый рекорд по числу сделок купли-продажи квартир в Москве. Их было зарегистрировано 7,93 тысячи, на 66% больше, чем в апреле 2009 года, и на 18% больше, чем в докризисном апреле 2008 года, пишет "Коммерсант".

Больше сделок чем в этом апреле за последние два года было зарегистрировано лишь однажды - по итогам декабря 2009 года 8,498 тысячи (предновогодний месяц традиционно является рекордсменом по числу зарегистрированных сделок). Превышение по объемам сделок докризисных показателей продолжается уже несколько месяцев. Так, по итогам февраля текущего года было зарегистрировано 4,047 тысячи сделок против 3,655 тысячи в феврале 2008 года. Ситуация повторилась в марте - 6,938 тысячи сделок против 6,174 тысячи в марте 2008 года.

Так же бурно, согласно данным Росреестра, растет и число сделок по ипотеке - в апреле было зарегистрировано 1,8 тысячи. По сравнению с апрелем прошлого года (всего 367) число таких сделок выросло почти в пять раз, а по сравнению с докризисным апрелем 2008 года (1,372 тысячи) примерно на треть, посчитал вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев. "Сейчас можно взять ипотечный кредит по ставкам начиная от 12-14% годовых в рублях, а полгода назад - не ниже 18-20%, к тому же банки снижают сумму первоначального взноса с 30% до 20%", - объясняет Апрелев.

По данным агентства недвижимости "Савва", активность покупателей привела к тому, что объем предложений на вторичном рынке за последний месяц сократился примерно на 8%, до 16 тысяч квартир, а срок экспозиции уменьшился на 5%, до 75 дней. Цены на квартиры также немного подросли. По итогам апреля, по данным IRN, средние долларовые цены на московские квартиры составили 4,302 тысячи долларов за 1 кв. м, что на 2,8% выше, чем в марте, а рублевые цены в среднем достигли 128,3 тысячи рублей за 1 кв. м, увеличившись за месяц на 0,6%. С начала года рост, по данным IRN, составил в долларах 4,9%, в рублях - 6,9%.

Эксперты из агентства "Инком-Недвижимость" (в отличие от IRN, учитывают и данные по элитному жилью) приводят другую динамику - плюс 2,8% в долларах и 1,3% в рублях по итогам апреля (по отношению к началу года плюс 7% в долларах и 4% в рублях). Примерно те же показатели у агентства "Савва". Максимальные цены на столичные квартиры были зафиксированы в июне-августе 2008 года: по данным IRN, они достигали 6,1-6,3 тысячи долларов за 1 кв. м. Ценовой минимум наблюдался осенью 2009 года: по данным IRN, средняя стоимость квартир в Москве упала до 3,7-3,8 тысячи долларов за 1 кв. м.

Девелоперы подтверждают активность покупателей. "В каждом следующем месяце 2010 года мы продаем больше квартир, чем в предыдущем. Наши темпы продаж по новым адресам в Москве и Московской области, если сравнивать аналогичные ежемесячные объемы, достигли докризисного уровня", - утверждает первый вице-президент ГК "ПИК" Артем Эйрамджанц.

"Накопленный с августа 2008 по осень 2009 года отложенный спрос в последние месяцы выплеснулся на рынок, что мы и видим по количеству сделок купли-продажи. Однако вряд ли по итогам мая мы увидим показатели выше, отложенный спрос уже почти полностью реализован", - считает руководитель аналитического центра "Инком" Дмитрий Таганов. Он поясняет, что с февраля активность покупателей стабилизировалась: звонков меньше, чем было осенью, а значит, скоро это отразится и на количестве зарегистрированных сделок. По его оценке, рост цен на жилье в Москве будет незначительным, в пределах 1-2% в месяц, и по итогам года не превысит показатели реальной инфляции - 15%.