Вести
Реконструкция штаб-квартиры ООН приведет к значительному "позеленению" всего комплекса зданий на Ист-ривер в Нью-Йорке, передает ИТАР-ТАСС.

Это означает, что будет снижено потребление энергии, уменьшены выбросы углекислого газа и сокращены расходы на его содержание, заявил на брифинге в ООН американский архитектор Майкл Адлерстайн. Он возглавляет работы по капитальному ремонту штаб-квартиры мирового сообщества, старт которому был дан в мае прошлого года с закладки первого камня подменного здания на северной лужайке комплекса.

Когда через пять лет проект стоимостью 1,9 млрд долларов будет завершен, потребление энергии сократится на 44%. По словам Адлерстайна, этому будет способствовать улучшенная "оболочка" 39-ти этажного здания секретариата. Так, нынешняя стеклянная навесная стена будет заменена на двойную более высокого качества. Автоматические шторы и жалюзи позволят контролировать теплоприток и максимально использовать естественное освещение.

Новая теплоизоляция на крыше и наружных стенах в совокупности с другими энергосберегающими технологиями уменьшит теплоотдачу здания секретариата как летом, так и зимой. "В результате оболочка нашего здания будет пропускать меньше энергии", - пообещал Адлерстайн.

Все это в сочетании с модернизацией систем обогрева, вентиляции и кондиционирования воздуха, а также установкой сложной системы диспетчеризации инженерного оборудования здания позволит, по мнению инженеров, уменьшить так называемый углеродный след на годы вперед.

Адлерстайн подтвердил, что проект реализуется строго по графику и будет завершен, как и планировалось, в 2013 году, не выйдя за рамки утвержденного бюджета. В сентябре, ко времени завершения общеполитической дискуссии в рамках 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, будет полностью готово временное здание, куда переедут генеральный секретарь и его аппарат.

Кроме того, на время капитального ремонта ООН арендовала помещения площадью около 42 тысяч квадратных метров в центральной части Манхэттена и в Куинсе - на другом берегу Ист-ривер. Туда уже нынешним летом переедет около 1,8 тысячи сотрудников секретариата ООН. Часть персонала будет размещена в помещениях,
арендуемых ООН уже давно, и расположенных через дорогу от основного здания.