olimprus.ru
Вопрос по оформлению земельных участков для строительства олимпийских объектов должен быть решен в ближайшее время, заявил министр регионального развития РФ Дмитрий Козак. Он также отметил, что "покупка земель у граждан будет осуществлена по справедливой рыночной цене".

"Нам предстоит решить вопрос по оформлению земельных участков для строительства 216 олимпийских объектов", - сказал министр, выступая на совете при президенте РФ по подготовке и проведению Олимпиады в 2014 году.

По его словам, по предварительным данным, речь идет о 4,2 тысячах гектаров земли, из них свыше 3,5 тысяч гектаров находятся в государственной или муниципальной собственности и 679 - у частных лиц и юридических организаций.

"В феврале администрация Краснодарского края должна провести полную инвентаризацию земель. Мы должны сделать все, чтобы максимально обеспечить права граждан", - отметил министр регионального развития.

Кроме того, рассказал он, в 2008 году будет проведен конкурс инвесторов для строительства 39 олимпийских объектов, а в марте будет подготовлена программа 2009 года по строительству олимпийских объектов, передает ПРАЙМ-ТАСС.