Moscow-Live.ru
В первые три месяца 2016 года на столичном рынке жилья наблюдался рост числа сделок, но к повышению цен на квартиры в новостройках это не привело, а вторичное жилье подорожало незначительно, пишут "Ведомости" со ссылкой на риелторов и застройщиков.

По их данным, несмотря на снижение покупательной способности граждан,
реализованный спрос на квартиры в первом квартале оказался на 30% выше ажиотажного спроса в конце 2014 года и в 2,5 раза превзошел результаты первого квартала 2015 года, когда банки задрали ипотечные ставки под 20-30%.

Эксперты поясняют, что такую активизацию спроса вызвали три причины. Во-первых, в правительстве говорили о возможной отмене льготной ипотеки в марте. И, хотя ипотеку все-таки продлили, потенциальные покупатели уже поторопились взять кредит "от греха подальше". Во-вторых, на рынок вышел большой объем массового доступного жилья. В-третьих, в начале года сильно просела национальная валюта, что заставило активизироваться оставшихся владельцев рублевых накоплений.

Впечатляющий рост спроса так и не обернулся ростом цен на новые квартиры: по итогам квартала они остались такими же, как в январе или даже местами опустились до 4%. Средняя цена одного квадратного метра жилья в новостройках старой Москвы сейчас оценивается примерно в 202 тысячи рублей за один "квадрат".

Некоторое снижение стоимости квадратного метра эксперты объясняют открытием продаж в новых проектах по более низким ценам (появились предложения, где цены начинаются от 85-90 тысяч рублей), а также с завершением продаж в ряде построенных проектов с высокой стоимостью квадратного метра.

В ближайшее время ни роста, ни снижения цен на рынке новостроек аналитики не ожидают.

Вторичные квартиры тоже почти не изменились в цене: за год метры в них прибавили 1%, а за истекший квартал - 3%. Среднюю стоимость "квадрата" вторичного жилья в Москве эксперты оценивают сейчас на уровне 216,9 тыс. рублей за 1 кв. м. Продать вторичную квартиру без существенного дисконта по-прежнему проблематично, делятся риелторы.

Почти треть потенциальных покупателей ждет снижения цен на "вторичку"

Около 30% покупателей ждут, когда вторичное жилье в московском регионе станет еще дешевле, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на исследование риелторов.

В нем отмечается, что большинство продаж недвижимости проходит со скидкой, и в среднем собственники уступают до 10-15% от цены объекта.