Глава Мосгорнаследия Александр Кибовский
Председатель правительства РФ
Московские власти расторгли ряд инвестиционных контрактов ради сохранения исторического центра столицы, заявил руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский.

"Только за прошлый год правительством Москвы прекращены контракты на строительство более 2 млн кв. м. Можете представить, что стало бы с городом, если бы весь этот объем "сел на плечи" и без того плотной застройки", - сказал Кибовский в интервью "Российской газете" , которое опубликовано в четверг.

По его словам, для защиты памятников за последнее время было утверждено 1473 территорий охраняемых зданий, строений и сооружений. За 15 лет комиссия, которая рассматривала вопрос сохранения зданий в исторически сложившихся районах, приняла 3295 решений о сносе и 695 "отказных" решений.

Как рассказал Кибовский, с 1991 по 2010 годы внутри Садового кольца было возведено 849 новостроек. При этом до 1917 года было построено 5375 зданий, в советское время прибавилось еще 1048. В последние годы планировалось построить еще 280 объектов, но это так и не было реализовано, добавил руководитель департамента.

Он рассказал, что всего в Москве насчитывается 1807 выявленных объектов культурного наследия. Кроме того, существует еще 886 заявленных объектов.

"Но чтобы они были признанными и выявленными объектами необходимо представить государственную историко-культурную экспертизу. Для оплаты экспертов в настоящее время выделены бюджетные средства", - подчеркнул Кибовский.