homeweek.ru
Датское архитектурное бюро 3XN разработало для Копенгагена проект здания картинной галереи "Голубая планета", сообщает Homeweek.ru.

Этот проект вдохновлен водной стихией в прямом смысле слова: архитектура здания повторяет динамические формы водоворота.

"Голубая планета" от 3XN заняла первое место в конкурсе, и в ближайшее время начнется ее строительство на берегу Северного моря.

Помимо динамической архитектуры здания и места расположения, "водная" тематика будет прослеживаться и во внутреннем оформлении интерьеров галереи: гигантские аквариумы и декоративные резервуары с водой создадут ощущение пребывания в пучине гигантского водоворота.

Завершить строительство картинной галереи площадью 9 тысяч квадратных метров планируют к 2013 году.

Архитекторы масштабных проектов не в первый раз обращаются к морской тематике в поисках вдохновения. Так, в июле этого года дубайский девелопер Iris раскрыл планы по строительству башни стоимостью 680 млн долларов в дубайском районе Maritime City.

Башня высотой 200 метров будет иметь форму стилизованной морской волны. Проект выполнен британским бюро WS Atkins. Здание получило имя Iris Mist. Его общая площадь составит около 79 тысяч квадратных метров.