Комсомольская правда
В столице начался сезонный рост цен на аренду недвижимости. Если сейчас снять "однушку" на окраине, вдали от метро, стоит 22-24 тысячи рублей в месяц, то в октябре, как обещают риэлторы, ее цена может вырасти до 30 тысяч и выше. Об этом пишет "Комсомольская правда".

"Люди вернулись из отпусков, и многие меняют работу. А вместе с работой и место жительства, - пояснила изданию гендиректор риэлторской компании "АКРУС-Сити" Светлана Кос. - К тому же начался учебный год, приезжают студенты, они увеличивают спрос на жилье. Еще осенью традиционно перезаключаются договоры аренды, и, даже если остаются старые жильцы, большинство хозяев увеличивают плату на 10 - 15% из-за инфляции.

Многие риэлторы уверены, что 10 - 15% рост арендной платы не ограничится.

"Рост арендных ставок осенью может составить 20%, - говорит пресс-секретарь компании "МИАН" Светлана Фуфаева. Ведущий аналитик агентства недвижимости Doki Александр Скобкин уверен, что цены осенью вырастут еще сильнее - на 30%.

Если пессимистичный прогноз сбудется, за однокомнатную квартиру у метро будут просить уже до 35 тысяч рублей.

Есть еще одна причина резкого роста цен. Многие квартиры, сдающиеся в аренду, куплены по ипотеке. Причем часть из них - не так давно, во время последнего скачка цен, за большие деньги - 5-6 тысяч долларов за квадратный метр. Хозяевам надо как-то гасить 3- -миллионные кредиты. Почему бы не задрать цену за аренду?

Тем более что спрос на жилье в Москве так велик, что квартиру всегда можно сдать тысяч на 5 дороже среднерыночной цены. Не сейчас, так через 2-3 недели. Впрочем, верно еще одно наблюдение. Нередко риэлторы начинают разговоры о повышении цен именно для того, чтобы они действительно повысились.