Global Look Press
Британские нудисты добились отмены запрета купаться голышом на знаменитом пляже Холкхэм в одноименном Национальном заповеднике, принадлежащем управделами королевского имущества. Запрет был введен этим летом, после того как в компетентные органы стали поступать жалобы на вызывающее поведение нудистов.

Пляж находится на северном побережье графства Норфолк, и его ежегодно посещают около 500 тысяч человек. После многочисленных жалоб чиновники сообщили местному филиалу натуристов, что его члены отныне могут появляться на пляже строго в плавках и купальниках и не осуществлять при этом никаких непристойных действий. Нарушителям пригрозили арестом и судебным преследованием, пишет The Daily Mail.

Однако это решение возмутило Британское общество натуризма (British Naturism) в составе его 10 тысяч участников. Там заявили, что из-за нескольких нарушителей спокойствия, замеченных в антиобщественном поведении, нельзя лишать возможности привычного отдыха большинство добропорядочных нудистов. Натуристы пригрозили судом чиновникам, если те срочно не откорректируют свой антиконституционный запрет. Чиновники из королевского управления имущества Crown Estate судиться не захотели и отменили запрет. Между тем некоторые частные вопросы будут еще урегулироваться в течение месяца с местным управлением Holkham Estate, которое таким решением "свыше" не особо довольно.

"Многие нудисты были рассержены и огорчены, когда был введен запрет, и этого не должно больше никогда повториться", - комментирует представитель общества натуристов Малкольм Бур. Он пояснил, что нудистов изгнали с той части пляжа, которой они пользуются с незапамятных времен, и считают, что имеют на нее гарантированные права.

The Daily Mail напоминает, что запрет был введен в результате запущенной еще летом 2010 года в Facebook кампании активистов, требовавших суровых мер в отношении "секс-вредителей", оккупировавших прибрежные дюны. По словам очевидцев, они занимались сексом на глазах у общественности и предлагали присоединиться другим посетителям пляжа.

"За последние три мои визита на пляж, мне дважды предложили поучаствовать в групповом сексе. Кроме того, я был там свидетелем гей-секса в дюнах и шествий онанистов, - писал в августе 2010 года один из участников анти-нудистской кампании. - Я сообщил об этом охранникам пляжа и в полицию, но никаких мер не последовало. Раньше пляж был прекрасным местом для отдыха, а теперь это просто приют для свингеров и извращенцев, которых никто не хочет привлечь к ответственности".

Директор управления имущества Holkham Estate Дэвид Хортон-Фокс считает, что действовавший запрет на нудизм был вполне эффективен, и он опасается, что его отмена вернет на королевский пляж прежнее бесчинство, шокировавшее других посетителей.