Facebook
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг выступил с очередной экологической инициативой. Он намерен в массовом порядке устанавливать на крыши зданий цистерны для дождевой воды либо засаживать их растениями, пишет Prian.ru.

По расчетам Блумберга, подобные нововведения помогут сэкономить нью-йоркцам 2,4 млрд долларов в ближайшие 20 лет. В противном случае городу придется потратить порядка 6,8 млрд долларов на реконструкцию перегруженных водоочистных сооружений и установку системы вторичного использования воды.

Проблема водоснабжения Нью-Йорка заключается в том, что из 14 очистных станций большинство было построено полтора века назад, и сейчас они попросту не справляются с нагрузкой. В результате часть канализационных стоков попадает в водоемы, что, разумеется, негативно сказывается на состоянии окружающей среды в городе.

Блумберг уверен, что за счет установки дренажных систем и высадки растений на крышах домов, а также на тротуарах и парковках, можно будет сократить нагрузку на водоочистные объекты на 40% к 2030 году.