Жители московского района Замоскворечье выступили против строительства элитного жилого комплекса на Пятницкой улице. По мнению активистов, новый ЖК изуродует исторический облик улицы
Гражданин Замоскворечья
Жители московского района Замоскворечье выступили против строительства элитного жилого комплекса на Пятницкой улице. По мнению активистов, новый ЖК изуродует исторический облик улицы. Подробности о проекте и кампании против стройки сообщаются на сайте "Гражданин Замоскворечья".

Речь идет о жилом комплексе площадью 43 тыс. квадратных метров, максимальная высота которого, согласно проекту, может составить 27 метров. Построить его планируется в охранной зоне, рядом с церковью святого Климента и примерно в 400 метрах от Третьяковской галереи. Застройщиком ЖК является Центр трудовой и медико-социальной реабилитации инвалидов "Экран", который в прошлом году сменил название на АО "Специализированный застройщик "Экран". Изначально компания была создана столичными властями для комплексной реабилитации инвалидов, в 2014 году компанию продали по заниженной цене, а в скором времени на находящемся у него в долгосрочной аренде участке между Пятницкой улицей и Большой Ордынкой было согласовано строительство крупного ЖК.

"Строительство современных зданий подобной плотности и высотности всего в 50 метрах от церкви Климента папы Римского, высотной доминанты Замоскворечья с 1762 года, приведет к кардинальному искажению исторического облика района. Изменится вид не только Климентовского переулка, но и всего квартала между улицами Пятницкая и Б. Ордынка. Если сегодня, проезжая или проходя по улице Б. Ордынка, мы видим фасады усадьбы Шамшуриных и усадьбы Долговых, то вскоре их визуально раздавит поднявшийся над ними элитный ЖК. Пятницкая улица потеряет свою историческую аутентичность из-за нависающего над 2-3-этажными домами массива современных зданий", - считают активисты.

Противники проекта также отмечают, что масштабные земляные работы (площадь подземной части ЖК составит 18 тыс. квадратных метров) создадут риски для расположенных в непосредственной близости объектов культурного наследия и фундаментов прилегающих к стройке жилых домов на Пятницкой и Большой Ордынке. Кроме того, строительство комплекса в предлагаемом виде неизбежно приведет к сносу нескольких дореволюционных зданий, включая дом по адресу Большая Ордынка 17 стр.8. Это кирпичное здание 1900 года постройки, известное благодаря граффити-посвящению Анне Ахматовой, которая жила и работала в этом доме во время визитов в Москву.

В публикации уточняется, что основные параметры застройки, включая площадь и высотность, были утверждены на закрытом заседании Градостроительно-земельной комиссии Москвы в июле 2015 года. До этого на территории действовали ограничения, запрещающие строительство объектов, превышающих по высоте и площади окрестные здания, но в итоге власти увеличили параметры разрешенной застройки в пять раз под проект, предложенный застройщиком.

"Очевидно, что согласованная плотность и высотность нового проекта противоречат целям сохранения исторической среды и должны быть пересмотрены. Необходимо полноценное общественное обсуждение градостроительного регламента для данной территории с включением в диалог экспертов, муниципальных депутатов и жителей", - считают активисты.