Минэкономразвития предлагает снять запрет на заключение сделок аренды федерального имущества, действующий до 1 января 2010 года. Министерство подготовило новую редакцию постановления правительства, которым по инициативе Дмитрия Медведева более года назад был введен мораторий на действия с федеральными землями и расположенной на ней недвижимостью, пишет "Коммерсант".

"Речь идет о снятии моратория на согласование и заключение договоров аренды производственных помещений, находящихся в федеральной собственности. Мораторий на отчуждение земель по-прежнему сохранится", - пояснили в Минэкономики.

Как напоминает издание, постановление было разработано по инициативе первого вице-премьера Дмитрия Медведева по итогам заседания президиума совета по реализации нацпроектов. Тогда будущий президент оценил "неэффективно используемые земли" в "миллионы гектаров" и предложил передать в будущий фонд содействия жилищному строительству (был создан летом прошлого года). Предполагалось, что на ранее не использовавшихся землях будет развернуто строительство недорогого жилья.

Мораторий действует в отношении городских и прилегающих к поселениям земель, находящихся в ведении федеральных учреждений: ФГУПов, институтов, сельхозземель, части земель, используемых Минобороны (исключая объекты высвобождаемого военного имущества), и др.

В Минэкономразвития пояснили, что поводом для корректировки документа стали "многочисленные обращения участников рынка". Одним из лоббистов снятия ограничений на аренду госсобственности стал глава ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) Алексей Федоров. В начале апреля он направил письмо на имя главы Минэкономики Эльвиры Набиуллиной, в котором сообщил, что организации-подрядчики предприятий, входящих в структуру ОАК, не могут арендовать производственные помещения у таких предприятий, как ФГУП ЦАГИ и ФГУП "ЭМЗ имени Мясищева".

В Москве общая площадь недвижимости, находящаяся в федеральной собственности, в том числе и в оперативном управлении ФГУПов, составляет около 3 млн кв. м, подсчитал управляющий партнер консалтинговой компании "Новое качество" Михаил Гец. Если все эти помещения были бы сданы, то при средних ставках аренды в 250 долларов поступления от сдачи этих помещений достигли бы 750 млн долларов в год. Впрочем, большинство московской недвижимости, принадлежащей федеральным структурам, уже сданы. Сейчас потенциально свободными остаются чуть более 100 тысяч кв. м, уточнил управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости Артем Цогоев.